Подросток 15 лет поцарапал кот сильно прививок нет от столбняка как начать делать ? Кот уличный ,во дворе животные крс

Здрпаствуйте .Сыну не делали прививки был медотвод .Из хронических заболеваеий 2х створчатый аортальный клапан .Перенес коклюш в 13 лет .Сейчас аденойды лечим 2ой степени.Дома хозяйство .Поцарапал сильно кот который ходит везде и в сарай тоже боюсь за ребенка .Как правильно начать делать прививку от столбняка в какой дозе и проба по Безредко я на ней настою если вдруг аллергия от нее же не сможет случится анафилактический шок ?

Аденоиды ,2хстворчатый аортальный клапан
15 лет
11 Января ·Просмотров: 46·Марина, Майкоп

Прививку от бешенства делают внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча (взрослым и детям старше 5 лет) или в бедро (детям до 5 лет), следуя определенной схеме, обычно 0, 3, 7, 14, 30, 90 дней после контакта, или по сокращенной схеме 0, 3, 7 для профилактики

Один из вариантов введение вакцины Кокав

Содержимое ампулы 2,5 МЕ в одной дозе вакцины должно быть растворено в 1,0 мл воды для инъекций. Время растворения не должно превышать 5 мин. Растворенная вакцина

Растворенную вакцину вводят медленно внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча, детям до 5 лет - в верхнюю часть передне-боковой поверхности бедра

Описанные вами состояния обычно не являются противопоказанием к вакцинации.

Риск тяжелых анафилактических реакций обычно оценивается в течение 2х часов, для этого рекомендуется наблюдение в лечебном учреждении в течение 1 часа хотя бы.

Риск анафилаксии очень низкий.

К сожалению проба по Безредке считается мало информативной для замедленных (отсроченных форм кожных реакций) которые обычно не опасны.

С учетом потенциального риска бешенства я бы рекомендовал провести полный курс вакцинации.

Риск истинной аллергической реакции как обычно не более 1% от всех случаев вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нам от столбняка надо прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Он не бешенный у нас и он поцарапал причем случайно когда падал зацепился при падении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нам нужно ппотиаостолбнячную прививку сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто каким препаратом и в какой дозе делают прививку впервые если

От бешенства прививку делают следующим образом

АДС или АДС-М — 0,5 мл внутримышечно
(обычно в плечо)
👉 Это запускает формирование долговременного иммунитета, но он развивается не сразу.
2️⃣ Противостолбнячный иммуноглобулин человека (ПСЧИ)
250 МЕ внутримышечно

Дает немедленную защиту, но временно

Принятый ответ

*от столбняка извиняюсь, прививку от бешенства писал выше еще до вашего комментария

Здравствуйте!
Рекомендуется осмотр педиатра очно и решение о вакцинации или экстренной терапии.
В случае свежей царапины пкдиатр может рассмотреть вопрос о срочном введении противостолбнячной сыворотки (ПСС) или иммуноглобулина (ПСЧИ) одновременно с первой дозой вакцины, так как для выработки собственного иммунитета после прививки нужно время (около 2-4 недель). Это решение принимает только педиатр на месте, оценивая характер раны и риск.
Проба по Безредко это стандартный и обязательный способ введения любой чужеродной сыворотки (например, ПСС) и разумная предосторожность при начале вакцинации у человека с отягощенным анамнезом.
Сначала вводят 0.1 мл препарата подкожно или внутрикожно. Затем, при отсутствии реакции в течение 30 минут, вводят оставшуюся дозу (0.9 мл) внутримышечно.
Метод Безредко НЕ гарантирует 100% защиты от анафилактической реакции, но значительно снижает ее риск и тяжесть. Реакция может развиться и на малую дозу, и на полную, но в первом случае ее будет легче купировать. Именно поэтому после любой прививки необходимо находиться под наблюдением медработника в течение 30-60 минут.
Если юноша не вакцинирован, то схема вакцинации (стандартная):
1. Первая доза — в день обращения.
2. Вторая доза — через 30-45 дней.
3. Третья доза — через 6-9 месяцев после второй.
Вводится 0.5 мл препарата внутримышечно (обычно в бедро или верхнюю треть плеча).
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.А как Вы думаете лучше сделать сначала экстренную ? Потом уже через время сделать профилактическую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто если не дай Бог палрчку уже занесли поможет вакцина не забоеть ?

Принятый ответ

При травме всегда сперва проводится экстренная вакцинация, затем уже плановая