Передвижение в гипсе
Добрый день! Ситуация следующая: 30.04 подвернула ногу на садовом участке. Доехали до местного "сельского" травмпункта - снимок показал перелом (фото прикладываю). Местный врач наложил гипс в виде лангетки и сказал "идите". В шоке, суматохе я не спросила, а врач тоже ничего, кроме "идите" не сказал, как с этим гипсом ходить. Вернулись обратно в деревню, в большой город я попаду только 12/09. Поэтому вопрос такой : нашли здесь в деревне один локтевой костыль, можно ли мне при таком переломе немного опираться на ногу при ходьбе, или нужен второй, что бы не было никакого давления на ногу?
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки. Гипсовая повязка 4-6 недель мес. На ногу не наступать, костыли.
Один костыль не допустим. Возможен коленный костыль примерно такой
https://www.ozon.ru/product/kolennyy-kostyl-kostyl-pod-koleno-pravaya-noga-948258629/
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Константин Эдуардович, спасибо!
Подскажите, пожалуйста: у меня ощущение, что гипс съехал ближе к пяткеи и уже стал словно более свободным (я могу щиколоткой в нем пошевелить из стороны в сторону). это мне неправильно наложили гипс или его уже надо как-то утянуть?
Принятый ответ
Пока поверх гипса наложите эластичный бинт.
После праздников сделаете контрольный снимок и замените гипс.
Отёк уходит и гипс становится свободным.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Ваш диагноз:Закрытый перелом апофиза наружной лодыжки без смещения отломков.
Рекомендации:
-иммобилизация конечности гипсовой лонгетой ,либо ортезом в вашем случае можно такой из озона https://ozon.ru/t/Lal7qgZ
-ходьба на костылях без опоры на травмированную ногу до 4 нед.если будете наступать ,то будет усиление боли,нарастать отёк и может быть вторичное смещение отломков.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-периодическое возвышенное положение конечности (для уменьшения отека)
-рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(исключение вторичного смещения отломков,и 4 нед
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, теоретически, когда я попаду к своему травматологу, можно будет снять гипс и заменить его на бандаж. Или если мне поставили гипс, то только в нем и дохаживать?
Принятый ответ
Да.в вашем случае можно заменить гипсовую лонгету на жёсткий ортез.
Здравствуйте, при таком переломе, имеются риски вторичного смещения. Не стоит рисковать. Лучше 4 нед без нагрузки, тогда с переломом все будет хорошо.