Консультация флеболога /

Бабушка после операции — вопрос №2092874

Здравствуйте Уважаемые врачи у бабушки была проведена операция по удалению вен на ногах в связи с тем что там образовались тромбы (было удалено 3 вены из одной ноги). У бабушки диабет 2-го типа, ожирение, возраст 69 лет, в 40 лет перенесла онкологию груди. После операции на ногу в одном из мест появилось уплотнение бабушка утверждает что это лимфоаденит. Место очень горячее и значительно горячее любой другой части, а также очень плотное на ощупь. Она еженедельно посещает перевязки. Также одна из ран не заживает и течет сукровица. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать, может быть вы подскажите какие-то лекарства. Спасибо за ответ!

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, ожирение и ряд других хронических заболеваний

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По этой фотографии сложно что-то сказать, иногда после операции рана может долго сочиться, лечить такую рану можно только под очным наблюдением хирурга, онлайн можно порекомендовать только обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина или бетадина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ сочится у нее другая рана эта как раз зажила проблема в том что рядом с этим место очен горячее уплотнение моэжет возможно чем-то помочь его снять (оно плотное и горячее ). По цвету оно красноватое вы можете увидеть на фото

Клиент
Дмитрий Степанович, Может нужно что-то делать с этим местом горячим и плотным? ( кожа там очень плотная стала)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
сложно сказать что там, чтобы это выяснить, нужно сделать УЗИ мягких тканей, возможно там гематома, лимфоцеле или что-то другое
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это может быть гематома либо тромбофлебит в оставшихся притоках. Для уточнения имеет смысл сделать УЗИ данной области.
Местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене
Стоит использовать компрессионный трикотаж или эластичный бинт.
Если повысится общая температура, будет озноб , срочно показаться оперирующему хирургу