Бабушка после операции

Здравствуйте Уважаемые врачи у бабушки была проведена операция по удалению вен на ногах в связи с тем что там образовались тромбы (было удалено 3 вены из одной ноги). У бабушки диабет 2-го типа, ожирение, возраст 69 лет, в 40 лет перенесла онкологию груди. После операции на ногу в одном из мест появилось уплотнение бабушка утверждает что это лимфоаденит. Место очень горячее и значительно горячее любой другой части, а также очень плотное на ощупь. Она еженедельно посещает перевязки. Также одна из ран не заживает и течет сукровица. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать, может быть вы подскажите какие-то лекарства. Спасибо за ответ!

Диабет 2-го типа, ожирение и ряд других хронических заболеваний
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По этой фотографии сложно что-то сказать, иногда после операции рана может долго сочиться, лечить такую рану можно только под очным наблюдением хирурга, онлайн можно порекомендовать только обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина или бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ сочится у нее другая рана эта как раз зажила проблема в том что рядом с этим место очен горячее уплотнение моэжет возможно чем-то помочь его снять (оно плотное и горячее ). По цвету оно красноватое вы можете увидеть на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Дмитрий Степанович, Может нужно что-то делать с этим местом горячим и плотным? ( кожа там очень плотная стала)

сложно сказать что там, чтобы это выяснить, нужно сделать УЗИ мягких тканей, возможно там гематома, лимфоцеле или что-то другое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть гематома либо тромбофлебит в оставшихся притоках. Для уточнения имеет смысл сделать УЗИ данной области.
Местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене
Стоит использовать компрессионный трикотаж или эластичный бинт.
Если повысится общая температура, будет озноб , срочно показаться оперирующему хирургу