Одышка,нехватка воздуха полной грудью,частые приступы зевоты.
Добрый вечер. Меня зовут Валерий, Мне 55 лет, рост 179,вес 96. Меня мучают приступы одышки,как буд то бы пробежал стометровку.И если не отдышусь,то начинается приступ зевоты причём не полноценной(не могу отзеваться,не хватает воздуха),причём дышу нормально.Если вздыхаю глубоко полной грудью,то воздух до конца не проходит в лёгкие,как буд-то клапан какой-то не пропускает. На протяжении каждого дня уже пол года мучаюсь этим недугом. Появляется и пропадает это ощущение само. От этого ощущения, что мне тяжело дышать, невозможность сделать глубокий вдох,у меня появляется жуткий дискомфорт. Когда появляется зевота она может мучить меня минут-5-10,когда зевнул полноценно,дискомфорт проходит. Такое у меня было летом прошлого года примерно с неделю и прошло само. Со сном у меня все порядке,но просыпаюсь часто часа в 4 ночи,схожу в клозэд и засыпаю часов в 5- 5:30. Ношу свободную одежду. Приступы не зависят от того, где я нахожусь на улице или в помещении. С этой жалобой обращался в БСМП. Сделали ЭКГ,МРТ лёгких и головного мозга,ещё делал узи печени и поджелудочной железы. Сделал ФГДС (за границей хиллари бактери),вешал холтэр. По моим жалобам врачи разводят руками. Сахар у меня на верхней границе. (5.2),сдавал биохимию крови,там всё норм за исключением хиларибактери.В последний раз был на приёме психотерапевта,был два приёма.Пропил магний Б6 и селанк в нос (это то,что назначил психотерапевт) Сделал вчера МРТ мягких тканей и лимфоузлов грудной клетки по совету заведующей туб.диспансера. Заключение прилагаю. Посоветуйте действенное лечение.Или мне обратиться к бабушке знахарке. Что мне делать???
Добрый вечер, вы достаточно хорошо и полноценно обследованы, физически причин для ваших стримов нет, а значит у вас соматоформное расстройство- это состояние, когда психологический дисбаланс вызывает различные ощущения со стороны тела.
Рекомендую вам с доктором рассмотреть лечение соматоформного расстройства рецептурным препаратами противотревожным - атаракс, грандаксин, адаптол. Из препаратов менее строгого учета - адаптол 500 мг 2 раза в день 3 мес, его иногда и без рецепта продают. Также основа лечения соматоформного расстройства это когнитивно - поведенческая психотерапия, и прием антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралкекс, сертралин, золофт) их пьют в среднем 9-12 мес
также можете посмотреть как проводить КПТ дома самим
https://youtu.be/sfRyNk0oouE?si=nKK_iOriVOiYKbSE
Из хорошего, от этого всего можно избавиться полностью, лишь подобрав нормальную адекватную терапию
Шукуфа Рамиз кызы, а Вы мне на фоне моих полноценных обследований не можете назначить грамотную и адекватную терапию?Дело в то,что после приёма психотерапевта,я уже пропивал щадящие антидепресанты,которые назначил врач.Я постоянно за рулём,по этому он подбирал как смог,но это всё мне не помогло.
Могу конечно, просто препараты без рецепта невозможно купить, поэтому и писала, что надо пойти на очный приём, но сейчас напишу какую терапию вижу я для вашей ситуации.
Шукуфа Рамиз кызы, Вы напишите пожалуйста лечение,а врач психотерапевт у которого я был может мне выписать рецепты.Главное,что терапия была бы правильно подобрана к моему состоянию (недугу) Желательно с минимальными побочками.Спасибо.
Рекомендую попить из противотревожных грандаксин 50 мг - по 1 табл утром и 1 таб в обед, препарат относится к дневным противотревожным, его можно пить и за рулем, он не вызывает сонливости.
из антидепрессантов можно попробовать эсциатолопрам, выкупаем по 10 мг - пьем по 5 мг (1/2 таб) 1 неделю пьем именно по утрам!!, затем по 10 мг (по 1 таб) утром!! -3 недели, если симптомы не проходят то увеличиваем до 12,5 мг можно принимать около 2 недель, понаблюдать и при необходимости увеличить до 15 мг, чаще всего эффект достигается именно на этой дозе Эсциталопрама. При этом грандаксин пьем 3 мес.
Эсциталопрам после исчезновения симптомов пьем еще 6 мес, в среднем пьют около 9-12 мес
минимальная рабочая дозировка эсциталопрама это 10 мг. Но если на 10 все будет сходить на нет, то останавливаемся на 10 мг (1 таблетке)
Я желаю вам как можно скорее справиться с этой ситуацией!
Шукуфа Рамиз кызы,а что это у меня психосоматика?Практически все врачи говорят об этом,но ведь для этого не было никакого повода.
да, когда проблем со стороны тела нет, тогда думаем на психологическое состояние. В любом случае, если это психомсоматика, через 3 мес того лечения что я написала ( а может и куда раньше) - вы будете совершенно в другом состоянии.
Шукуфа Рамиз кызы, Я так понимаю,что по приёму этих двух препаратов я смогу избавиться от своей проблемы?
Принятый ответ
да, Валерий Иванович, все верно!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое.
Здравствуйте. Если в лёгких тоже чисто,( не увидела обследование легких в прикреплённых файлах) значит тут психогенного характера жалобы и тогда нужна противотревожная терапия. Вам ранее назначали её?
Маргарита Алексеевна, пульмонолог сказал,что это не ко мне потому,что сатурация у меня 97-98.Антидепресанты назначал мне психотерапевт,тоже полный ноль.
А сколько по времени их принимали и какой именно препарат?
Маргарита Алексеевна, гидроксизин и физопам.