Клебсиела пневмония и бак вагиноз в беременность
С декабря месяца лечила цистит каждый месяц , то по 1 разу то по 2. Нашли эшерихия коли. Пила монурал курсом, уроваксом, ципрофлоксацин, фурамаг, фурагин, сидела в фурацилине, тонны морса , д маноза, уроваксом , макмирор в общем все возможные варианты лечения. В итоге в марте забеременела , сдала мочу и нашла клебсиелу пневмонию 10*7. Все лечение закончилось , пью только д манозу и свечи флуомизин. Симптомы не прошли дискомфорт в уретре , сильный запах мочи , после мочеиспукания щипание во влагалище, щипание в уретре. Помогите что делать, сил нет жить с этим с декабря
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваш анализ
Евгения Эдуардовна, приложила. Моча сегодняшняя , лейкотициты повышены
По гинекологии все в норме.
Вы были у уролога? Узи почек не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты мазков и анализов мочи
Ирина Викторовна, приложила. Моча сегодняшняя.
Вас консультировал уролог? Какие есть хронические заболевания?
Ирина Викторовна, хронический только гастрит , был в детстве пиелонефрит раза 2.
Консультировал , назначил то что я писала выше ( свечи и д манозу ) и уро ваксом. Все.
Но не помогает. Щипание в уретре остается и беспокоит. Те беременна и первый триместр , сказал ничего нельзя , ждать второй
Уроцистографию, узи почек и мочевого пузыря делали вам?
Ирина Викторовна, уроцистонрафию нет , даже не знаю что это.
Почки только делали все отлично, в идеальном состоянии.
Мочевой пузырь ранее был немного воспален, месяца 2 назад. Сейчас не делаю, тк при беременности не хочу там лишний раз облучать.
Если во время скрининга обследование вам будет делать врач, обладающий навыком делать узи почек и мочевого пузыря, попросите его посмотреть вам. А вообще узи не лучевой метод обследования, нагрузку на вас и малыша не несет.
По поводу гарднереллы. Начните свечи Макмирор комплекс во влагалище 8 дней на ночь. Бактериальный вагиноз нужно полечить.
Вам необходимо взять мазок из уретры еще и на вирус простого герпеса, ВПЧ, цитомегаловирус, необходимо исключить не только бактерии, от которых лечение не помогло, а еще и нужно исключить вирусный цистит. Если он подтверждается, выполняют инсталляции мочевого пузыря.
Начните принимать Канефрон 2 таблетки 3 раза в день не менее 3 недель
Ирина Викторовна, подскажите мазок из уретры при беременности можно? И какая подготовка нужна ?
Ирина Викторовна, а если у меня итак клебсиелу нашли
Коебаиелла это условно-патогенный микроорганизм, он может самостоятельно вывестись из организма при улучшении иммунитета. Но, учитывая сохранение жалоб, вам необходимо исключить вирусную этиологию заболевания.
Посев сдавать безопасно на любых сроках. Подготовкой является обычная гигиена наружных половых органов
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Какое лечение Вы принимали в последний раз,антибиотик принимали? Рекомендую Вам больше пить жидкости, клюквенные морсы, проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.