Клебсиела пневмония, гемолизирующая кишечная палочка у грудничка

Здравствуйте, нам 6 месяцев, полностью на ГВ. Месяц назад обнаружили клебсиэлу пневмонию в кале 10 в 7 степени. Симптомы были активные: газообразование сильное, боли в животе, дискомфорт при кормлении. Стало лучше. Пропили энтерофурил 5 дней, следом через время Креон 7 дней, баксет 10 дней, лактазар принимаем сегодня 10-й день. До приема пробиотика и ферментов пересдали кал. Опять клебсиела 10 в 6 степени и появилась гемолизирующая кишечная палочка 10 в 6 степени. Начались снова газы иногда после кормления, либо может сразу жидко сходить по-большому, начинает снова чуть крутить ногами при кормлении, болит живот опять. К инфекционисту ещё не записались, сегодня не дозвонились. Подскажите, что нам делать? Несколько это опасно? Сдавала так же бакпосев из обеих грудей, там всё хорошо, как поняла.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пролечиться Клебсифагом, затем пропить пробиотики. Препараты безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, поняла, а ухудшение аппетита может быть связано с этим? Плюсом ещё железо сейчас пьем от анемии.

Если клебсифаг не поможет, тогда подключают антибиотики? Клебсифаг ведь не антибиотик, верно?

Да, это не антибиотик. Должен помочь.
Аппетит может быть снижен.

Принятый ответ

Добрый день.
Титр клебсиеллы довольно высокий, поэтому действительно необходимо пролечиться бактериофагом, не волнуйтесь, всё будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, Наталья Михайловна, поняла, а ухудшение аппетита может быть связано с этим? Плюсом ещё железо сейчас пьем от анемии.

Ухудшение аппетита скорее всего связано с прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пропить пиобактериофаг комплексный, чувствительность к нему подобрана, но в любом случае по назначению очного врача, поэтому стоит дождаться приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, на прием, конечно, попадём. Наталья Михайловна, поняла, а ухудшение аппетита может быть связано с этим? Плюсом ещё железо сейчас пьем от анемии.

Все эти симптомы могут быть и на фоне препаратов железа, достаточно тяжелый препарат для жкт