Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать если был анафилактический шок ? — вопрос №2093277

Здравствуйте. Был гайморит , врач назначила Цефтриаксон 1.0 - 2 раза в день - вм (+ 2.0 лидокаин + 1.0 вода для инфекции ) . Когда я ей сказал что у меня была легкая аллергия в молодости на Цефтриаксон , она просто добавила зодак 25 капель на ночь . Когда я сделал первый укол , у меня опять случилось легкая аллергия в виде покраснение возле глаз как крапивница и зуд . Но со второго укола было все нормально и аллергии больше не было ( может помогал зодак) и я проколол все 10 дней и болезнь отступила . Прошло примерно 1,5 месяца и я почувствовал что в меня болит бровь и глаз , там же где и болел первый раз при гайморите и я решил что не до конца вылечился и купил еще 6 штук цефтриаксона с целью долечится . Но когда сделал укол , случилось страшное . Я чуть не умер от анафилактического шока. Вызвали скорую и они приехали только через 20 минут . Я только успел прокапать себе зодак 25 капель но не уверен что он успел подействовать , так как я начал блевать уже через минут 10 . Был красный полностью как рак , даже внутри глаз было ярко красным . Скорая сделал укол гормонов и немного посидели со мной и уехали . Меня полностью отпустила только через 3-4 часа. У меня теперь страх и хотелось бы себя как нибудь обезопасить имея собой какое то лекарство чтобы если не дай Бог случится подробнее , я мог сам себе сделать укол до приезда скорой помощи . У меня у ребенка тоже была аллергия после приема антибиотика амоксиклав , ребенку 3,5 года . Тоже лечили гайморит и после 7 дней приема амоксиклав , у нее все тело было покрыто крапивницей , вообщем хотелось бы дома иметь какое нибудь лекарства , чтобы если что то подобное случится , могли помочь себя

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Аллерголог-Иммунолог
Эдгар, добрый вечер. В таких случаях вы перед приёмом антибиотиков обязательно должны принимать антигистаминные за ранее. А дома иметь дексаметазон в уколах если реакция выраженная то нужно сделать 8 мг это 2,0 мл вещества, если не ярко выраженная то 4 мг это 1,0 мл. И обязательно принимаете сорбенты чтобы аллергены и токсины выходили поэтому полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней.
Будьте здоровы. И если это внутримышечные уколы то лучше делать вам их в медицинском учреждение под наблюдением.
Клиент
Наталья Александровна, а какая дозировка дексаметазона вм для ребенка 3,5 года масса тела 13,5 кг . Если случится у нее сильная аллергия , чтобы мы смогли уколоть ей до приезда скорой помощи

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Обычно мы рассчитываем 0,4-0,5 на 1 кг массы тела, если в соответствии с такими рассчетами то 1 ампулы достаточно раз в сутки. Но обычно маленьким деткам делаем преднизолон.
Клиент
Наталья Александровна, ну мы ничего делать не будем ей . Я просто имел в виду в острых случаях если не дай Бог увидем что ребенку очень плохо и скорая не успевает приехать , можно уколоть ей дексамитазон ? Или все же лучше купить для этого преднизолон ?
Аллерголог-Иммунолог
Было бы хорошо если у вас будет преднизолон и дексаметазон и жидкий супрастин.
Клиент
Наталья Александровна, у нас есть капли зодак . А держать дома Дексометазон
и преднизолон в ампулах это не проблема , только вот понимать бы что именно можно колоть ребенку в экстренных случаях , так как скорая к нам приезжает по 20-30 минут и это очень долго если случится Анафилактический шок у меня или у ребенка , хотелось бы точно знать что и в какой дозировке колоть . Мне вы объяснили что 1-2 ампулы Дексометазона , а вот ребенку как то не особо понятно
Аллерголог-Иммунолог
Эдгар, я же вам дексаметазон рассчитала, если преднизолон то 20-30 мг. Но я вам ещё раз говорю что все делается однократно внутримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, понял . Спасибо большое за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , после этого случая Вас противопоказаны антибиотики группы цефалоспоринов+ возможная реакция на амоксициллин по типу перекрестной. Желательно если делать антибиотик то обязательно в условиях стационара. Также дома необходимо иметь 2 ампулы дексаметазона , его можно чистым ставить как в вену ,так и в мышцу.