Консультация педиатра /

Как отучить ребенка от совместного сна? — вопрос №2093469

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, спали раздельно до 7 месяцев, потом он заболел и много капризничал , положила к себе на одну неделю, вот теперь третий месяц не могу выгнать.. и не потому что мне лень к нему вставать в кроватку , а потому что ор дикий теперь стоит , если туда положить. Засыпает исключительно рядом со мной, потом перекладываю в кроватку , но если проснется и увидит, что переложила, слезы и больше не засыпает , пока не верну к себе. Пробовала несколько ночей терпеть, малыш вставал в 3 ночи и до 5 просто плакал , не выдерживаю и опять к себе. Уже советовали класть рядом что то , что пахнет мамой, но ее раздражает все такое. В начале я нормально отнеслась к этому, а сейчас это кошмар , я спать перестала совсем, ей очень важна такстильность, она закидывает руки ноги, толкается и встает за ночь раз 10 в среднем , чтобы поесть и даже приоткрывает один глаз, чтобы проверить лежу ли я рядом… в общем , сил уже нет, хронический недосып уже.. Совершила большую ошибку , что подумала, что поспит со мной чуть и обратно пойдёт.. Малыш на гв, планирую кормить до года. помогите , пожалуйста🙏🏼

Возраст: 21

Педиатр
Добрый день

Самое главное это набраться терпения и не сдаваться в этом деле, малыши хитрецы и быстро привыкают спать рядышком

Сейчас у ребёнка какая ассоциация на сон (засыпает на груди или укачиваете?)
Если ребёнок засыпал на груди, то сейчас старайтесь ложить полусонного в кроватку, а не спящего.
Нужно постараться разорвать цепочку привычки у малыша, когда засыпают на груди или возле мамы, то когда просыпаются, когда чувствуют что отсутствует предмет ассоциация (грудь, мама)

Первое время будет протестовать, некоторые оставляют так сказать проплакаться (но это тоже не нужно делать, не нужно испытывать терпение свое и малыша)
берете на ручки , успокаиваете и опять в кроватку положить, и так по несколько раз; главное не давать слабину и не поддаваться не засыпать вместе.

Можно еще использовать новую ассоциацию на сон : белый шум, игрушку, просто рядом быть поглаживать или колыбельные использовать, может еще что-то пробовать, методом проб и ошибок.
Главное терпения набраться и не сходить с намеченного пути.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Анастасия. Да действительно, теперь будет трудно пересилить в свою кроватку . Скажите как вы укладываете ребёнка ? Качаете ? Или рядом лежите и гладить ? Пробывали ли приставить кроватку к своей ?
Педиатр
Здравствуйте.

У малыша ассоциация на сон в виде присутствия мамы.
Вам нужно одну ассоциацию поменять на другую- поглаживания, шипение, сонную игрушку можно попробовать.

Как днём спит ребенок?
Не может быть перегула или недогула?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, малыши очень быстро привыкают к родительской кровати.
Без слез к сожалению не обойтись.
Можно пойти быстрым путём и просто не брать ребёнка к себе( подходить успокаивать в кроватке, брать на руки и как успокоится возвращать обратно, но не ложить рядом с собой) , чаще всего так дети привыкают за 7-10 дней. Тут главное не сдаться, иначе ребёнок поймёт, что нужно просто покричать побольше и мама возьмёт меня обратно к себе.
Но если ребёнок очень сильно кричит и переходит в истерику, либо Вам тяжело перенести это, то идём медленным путём.
Перекладываем в процессе засыпания, когда ребёнок ещё полностью не погрузился в сон, но уже очень сонный. Не получилось берём к себе и снова пробуем перекладывать полуспящего.
Так делаем пока ребёнок не уснёт в своей кровати, при пробуждении на кормление берете к себе обратно.
Сначала пробуете так укладывать только один раз( например только на засыпание) , сколько поспит в своей кровати, а дальше с Вами, потом укладываем полуспящего ещё и после 1 пробуждения, потом 1 и 2 пробуждение и так далее пока ребёнок не будет засыпать полусонным в своей кровати.
А потом уже начинаем укладывать сразу в своей кровати.