Консультация педиатра /

Простуда у ребенка 1год — вопрос №3340981

Здравствуйте, ребенку 1 год утром была температура 37.6 3атем 38 дала немного нурофена 2мл в 15часа спала до 37.6
Сейчас температура 38.6 сонный
Я его раздела чтоб не парить он весь ледяной
Чем помочь что сделать подскажите пожалуйста
Сегодня к врачу не успели завтра только поедем
Из лекарств дала ещё анаферон капли по инструкции, есть ещё экоклав но я его пока не давала
Поноса нет, ест как обычно. Лезут два нижних зуба 1 клык и 1 квадратный, но они вроде уже каплю вылезли. Кашля так токового нет не хрипит, соплей тоже нет, спал ночью беспокойно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию, так может начинаться вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Экоклав это антибиотик. Конечно же, его давать не нужно. По описанию – у ребёнка начинается вирусная инфекция. При прорезывании Зубов температура не повышается выше 38,5, обычно

если сейчас дали нурофен и прошло менее 8 часов, значит сейчас нужно дать парацетамол для снижения температуры . Какой вес ребёнка?
Клиент
10кг , в прошлый раз нам парацетомол не помог вообще
Педиатр, Детский кардиолог
Нурофен 5 мл
Парацетамол можно в свечах цефекон д
150 мг

Либо сироп 6,2 мл

Нурофен даем не чаще, чем 3 р/в сутки

То, что в прошлый раз неэффективным был парацетамол, не значит, что сейчас тоже не будет эффекта. Инфекции разные.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка начало вирусной инфекции.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. По описанию у ребенка вирусная инфекция. При прорезывании зубов температура обычно не повышается выше 38,5.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление вирусной инфекции
Эффективной противовирусной терапии нет, препарат Анаферон не имеет доказательной базы по лечению вирусных инфекций.
А использование антибиотиков (экоклав) в первые дни болезни Не рекомендуют, только при подтверждённой бактериальной инфекции

Поэтому при таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
Допаивать водой не менее 40 мл на килограмм
При повышении температуры выше 38,5 или при плохом самочувствии малыша используем жаропонижающий ибупрофен 10 мг на килограмм (2 мл на 1 год - это мало),либо парацетамол 15 мг на килограмм до 3 раз в день
Наблюдаем за состоянием, при ухудшении обратиться очно к врачу
Если малыш очень холодный, то обязательно укутываем, пока не станет малышу жарко, а если очень горячий, то обтираем мокрой тряпочкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего, температура связана с прорезыванием зубов.
В период температуры увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки.
При температуре 38 и выше даем Нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 приемов в сутки. Препарат снижает температуру и обладает обезболивающим эффектом. Если на фоне высокой температуры ручки и ножки холодные, то возможно применение спазмолитиков (но-шпа или дротаверин не более 1/4 т. на 1 прием до 2-3 раз в сутки).
Анаферон по мнению многих специалистов не имеет доказанной эффективности, применять его нет смысла.
Антибиотик (Экоклав) применяется только после подтверждения бактериального характера инфекции (по ОАК).
Для уточнения ситуации обязателен очный осмотр педиатра.