Консультация педиатра /

Амоксиклав и молочная смесь — вопрос №3340914

Добрый день! Ребенку 2,5 года. До сих пор просит раз в день выпить 200мл смеси-тройки Нутрилак.
Со вчерашнего дня провожу ребенку экстренную профилактику суспензией Амоксиклав после укуса боррелиозного клеща. И два из трех раз дочь попросила свое молочко сразу после приема препарата. Я дала, она выпила. А сегодня я узнала, что молочные продукты могут снизить всасываемость и эффективность антибиотика. Очень переживаю по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,если,это не чистое молоко коровье,то можно давать,молочный напиток или смесь,не забывайте давать Вит д3 по по 1500 ме ежедневно,поить ребенка водой 40 мл на кг веса , проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Спасибо! Да, это молочный напиток. Уже разведенный в коробке с трубочкой. Впредь постараюсь не давать. Переживаю за то, не помешал ли этот напиток всасыванию препарата два раза до нынешнего момента(
Педиатр
Нет,не переживайте,дети до года едят смесь и пьют антибиотик,так ,что не переживайте.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Официального запрета в использовании антибиотика с молочной смесью нет, но да вы правы, биодоступность может снижаться при взаимодействии с жирами, поэтому не рекомендуют к приему

Желательно в дальнейшем не практиковать такое использование
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного нет, так как смесь это комплекс синтезированных веществ, тем более что груднички на ИВ тоже пьют АБ и дозировка антибиотиков не снижается
Поэтому при успотреблении смеси и антибиотиков его эффективность не снижается
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь это не молоко, это продукт на основе молока. На голодный желудок препарат всасывается быстро, поэтому можно дать препарат, запить водой, выдержать достаточно полчаса - час максимум и можно кушать смесь. Смесь 3 ступень может кушать ребёнок сколько захочет - рекомендуется до 3х лет, но и позже тоже как вариант дополнительного питания, взрослым тоже иногда назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как это профилактика и не каждый раз ребёнок получал смесь, а смесь-это не цельное коровье молоко, (адаптированное), то повода для волнения нет.
Скорее всего большая часть препаратов всасывалась.
Но для дальнейшего приёма лучше разделить хотя бы с интервалом 30-40 минут