Консультация педиатра /

В 1.6 у ребенка всего 4 зуба — вопрос №3340949

В 1 год ровно вылез 4-й зуб, верхний резец. С тех пор прошло уже более полугода, а новых зубов нет и в помине. Почему такое может быть? И пора ли уже бить тревогу?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте,вы были у стоматолога?
Зубы это генетика,первые зубки во сколько появились?
Волосы,ногти,растут ,как обычно?
Не забывайте давать Вит д3 по по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
У меня с мужем зубы лезли по нормальным срокам, не поздно. У сына первый зуб в 9.5 месяцев появился, второй в 10 месяцев, около года третий и ровно в год четвертый и на этом уже полгода тишина. Витамин Д давала с 1,5 месяцев ежедневно.
Волосы растут слабенько, ногти быстро
Педиатр
Рекомендуется показать,ребенка стоматологу тогда.
Педиатр
Здравствуйте.
Часто прорезывания зубов является генетической особенностью, если у кого-то из родителей было позднее прорезывание, то у ребёнка тоже может быть
Подскажите пожалуйста, какой сейчас вес и рост у ребёнка? Закрыт ли большой родничок?
Ребёнок получает витамин d?
Клиент
У нас с мужем не было позднего прорезывания зубов, у меня вообще первый в 4 месяца появился. Рост 80, вес 11 кг
Педиатр
По весу и росту задержки нет, значит выраженных дефицитов нет.
Но для своего спокойствия В таких случаях рекомендуют проверить уровень витамина d, ферритина и железа, кальция и фосфора.
Скорее всего это особенность малыша, так как при выраженных патологиях зубы могут вообще не прорезаться или быть выраженные задержки по росту.
Но дефициты лучше исключить и пройти осмотр у стоматолога.
В среднем зубки должны прорезаться до 2-2,5 лет
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Несмотря на то, что зубиков у вас маловато, это возможно (индивидуально) генетически.
Возможен дефицит витамина Д, кальция, фосфора.
Такие анализы не сдавали?
Проанализируйте, у кого в семье было подобное позднее прорезывание зубов.
Витамин Д ребенок принимает?
Клиент
Витамин Д даю с 1,5 месяцев. Если только он может быть не усваивается, не знаю. Анализы не сдавали, никакой врач их не назначает, говорят ждать.
Но у всех наших ровесников уже полный рот зубов…
Педиатр
Не переживайте и не ориентируйтесь на ровесников. Все детки индивидуальны, никто без зубов не остается.
Покажитесь на осмотр стоматологу. Доктор прицельно осмотрит десны и даст оценку и прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, запишемся тогда к стоматологу
Педиатр
Здравствуйте!

Прорезывание Зубов достаточно индивидуальный процесс, если у родителей зубки появились поздно, то возможно и у малыша.

В любом случае требуется очный осмотр стоматолога.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Прорезывание зубов - это индивидуальная особенность , важную роль имеет генетика.
У кого то появляются зубки рано, у кого то поздно.
Все это является вариантом нормы.
При необходимости - консультация стоматолога.