Расшифровка мочи
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, девочка. Сдавали мочу, напугал меня анализ;не понимаю,что такой уробилиноиды. Ребенка подмывала, собирала через преемник. Единственное прошло 2 часа перед тем как мы анализ отвезли,тк ехали из другого города. Подскажите, что норма,а что нет и что делать
Здравствуйте
Не переживайте по анализу воспалительного процесса нет
Уробилиноген в этом возрасте может быть в моче
Слизь и бактерии вероятно дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть
малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Эльнура Назимовна, а лейкоцитов не многовато? Вроде они как раз за воспаление и отвечают. И подскажите пожалуйста,гемоглобин 102 норма? Железо не нужно?
Скажите анализ собирали как писала выше ,сейчас малыш при мочеиспускание плачет ,запах и цвет мочи изменился ?
И конечно такая длительная транспортировка тоже будет влиять на показание
Анализ крови вы не прикрепили к вопросу
Попробуйте еще раз
Эльнура Назимовна, собирала через мочеприемник, ничего такого нет
Принятый ответ
Хорошо ,тогда все же вероятно дефект сбора мочи
Попробуйте пересдать анализ при этом хорошо подмыть с малом и сдать в в течение часа в лабораторию
По поводу гемоглобина
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100
Эльнура Назимовна, прикрепила кровь,посмотрите,пожалуйста
Здравствуйте,по представленному общему анализу мочи,без воспалительных изменений,все хорошо,повода для беспокойства здесь нет,уробилиноиды могут быть в этом возрасте.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, а лейкоцитов не многовато? Вроде они как раз за воспаление и отвечают. И подскажите пожалуйста,гемоглобин 102 норма? Железо не нужно?
Лейкоциты до 10 норма, гемоглобин норма до 6 месяцев, от 90 г.л
Если эритроциты в норме,и эритроцитарные индексы тоже в норме,тогда препараты железа не назначаются.
Анна Николаевна, прикрепила кровь,посмотрите,пожалуйста
Принятый ответ
Всё, хорошо,анемии нет, препараты железа не показаны
Анна Николаевна, спасибо большое’
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали с мылом ребенка или без? По анализу мочи есть дефект сбора, вероятнее всего из-за мочеприемника.
Уробилиноиды- производные от билирубина, могут быть в этом возрасте у ребенка.
Рекомендовано собирать мочу, предварительно подмыв ребенка и без мочеприемника, сразу в стерильную баночку.
Лилия Шамилевна, подмывала с мылом,сверху вниз
Принятый ответ
Тогда скорее всего дефект из-за мочеприемника.
Здравствуйте
Это продукты билирубина в моче
В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень билирубина в крови
Если по анализу в моче этот показатель стабильно высокий
Также, есть признаки дефекта сбора анализа. Как собирали анализ?
Добрый день
По моче есть небольшое увеличение количества лейкоцитов
В таком случае обычно необходимо повторить общий анализ мочи , возможно имеет место дефект сбора мочи
Желательно собрать сразу в баночку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего по анализу дефект сбора, либо долгая транспортировка, т.к. обнаружены бактерии + слизь.
Уробилиноиды могут быть в норме.
Но в целом каких-либо воспалительных изменений нет.
В таких случаях рекомендуют пересдать оам ( подмыть, собрать среднюю порцию мочи), желательно в лаборатории с менее длительной транспортировкой.