Консультация педиатра /

Расшифровка мочи — вопрос №3341034

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, девочка. Сдавали мочу, напугал меня анализ;не понимаю,что такой уробилиноиды. Ребенка подмывала, собирала через преемник. Единственное прошло 2 часа перед тем как мы анализ отвезли,тк ехали из другого города. Подскажите, что норма,а что нет и что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте по анализу воспалительного процесса нет
Уробилиноген в этом возрасте может быть в моче
Слизь и бактерии вероятно дефект сбора мочи

Обычно рекомендуют хорошо подмыть
малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Клиент
Эльнура Назимовна, а лейкоцитов не многовато? Вроде они как раз за воспаление и отвечают. И подскажите пожалуйста,гемоглобин 102 норма? Железо не нужно?
Педиатр

Скажите анализ собирали как писала выше ,сейчас малыш при мочеиспускание плачет ,запах и цвет мочи изменился ?
И конечно такая длительная транспортировка тоже будет влиять на показание
Педиатр
Анализ крови вы не прикрепили к вопросу
Попробуйте еще раз
Клиент
Эльнура Назимовна, собирала через мочеприемник, ничего такого нет
Педиатр
Хорошо ,тогда все же вероятно дефект сбора мочи
Попробуйте пересдать анализ при этом хорошо подмыть с малом и сдать в в течение часа в лабораторию

По поводу гемоглобина
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила кровь,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте,по представленному общему анализу мочи,без воспалительных изменений,все хорошо,повода для беспокойства здесь нет,уробилиноиды могут быть в этом возрасте.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Анна Николаевна, а лейкоцитов не многовато? Вроде они как раз за воспаление и отвечают. И подскажите пожалуйста,гемоглобин 102 норма? Железо не нужно?
Педиатр
Лейкоциты до 10 норма, гемоглобин норма до 6 месяцев, от 90 г.л
Педиатр
Если эритроциты в норме,и эритроцитарные индексы тоже в норме,тогда препараты железа не назначаются.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила кровь,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Всё, хорошо,анемии нет, препараты железа не показаны
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое’
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Скажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали с мылом ребенка или без? По анализу мочи есть дефект сбора, вероятнее всего из-за мочеприемника.

Уробилиноиды- производные от билирубина, могут быть в этом возрасте у ребенка.
Рекомендовано собирать мочу, предварительно подмыв ребенка и без мочеприемника, сразу в стерильную баночку.
Клиент
Лилия Шамилевна, подмывала с мылом,сверху вниз
Педиатр
Тогда скорее всего дефект из-за мочеприемника.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это продукты билирубина в моче
В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень билирубина в крови

Если по анализу в моче этот показатель стабильно высокий

Также, есть признаки дефекта сбора анализа. Как собирали анализ?
Педиатр
Добрый день
По моче есть небольшое увеличение количества лейкоцитов
В таком случае обычно необходимо повторить общий анализ мочи , возможно имеет место дефект сбора мочи
Желательно собрать сразу в баночку
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего по анализу дефект сбора, либо долгая транспортировка, т.к. обнаружены бактерии + слизь.
Уробилиноиды могут быть в норме.

Но в целом каких-либо воспалительных изменений нет.

В таких случаях рекомендуют пересдать оам ( подмыть, собрать среднюю порцию мочи), желательно в лаборатории с менее длительной транспортировкой.