Консультация проктолога /

Восполнение ануса — вопрос №2093839

Здравствуйте, сегодня обнаружила небольшую припухлость, как шишечка в области ануса. Никаких сильных болей нет, лёгкий дискомфорт, когда сижу. Проблем с запорами или с геморроем никогда не было. Подскажите, чем можно подлечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, Кристина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила, посмотрите, понятно ли на фото?

Хирург
Кристина, это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение, на узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, большое вам спасибо, все поняла?
Хирург
Кристина, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, а если я возьму вместо Детралекс Венарус? Детралекс уж очень дорого
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ли заменить Детралекс Венарусом?
Хирург
Кристина, да, конечно, это качественныйаналог
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас, спасибо.
Проктолог, Хирург
Кристина, здравствуйте!
У вас острый тромбоз наружного геморроидального узла 1 степени.
Рекомендую пройти комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью купирования болевого синдрома системно (любой препарат на выбор): метамизол натрия (анальгин, баралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ парацетамол (парацетамол, панадол, эффералган) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ комбинированные препараты [парацетамол + кофеин] (солпадеин, пенталгин, цитрапар, пиралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ нестероидные противовоспалительные средства (кеторолак, кеторол, кетанов, долак, ксефокам) по 1 таб. 2-3 раза в сутки.
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• При неэффективности: таб. этамзилат (дицинон) 250 мг - 2 таблетки х 2-3 раза в день, 3 дня.
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Данный узел лизируется (пройдет, рассосется) в течение 30-45 дней.
Клиент
Никита Петрович, огромное спасибо, исчерпывающая информация?