Консультация психолога /

Отношения между матерью и сыном — вопрос №2093959

Здравствуйте. В последнее время меня стал волновать один вопрос. Моя жена и сын постоянно целуются в губы, проявляя любовь друг к другу. Сыну 2,9 лет. Ребенку Сначала я не обращал внимания, воспринимая это как мимолетный чмок, но сейчас поцелуев стало больше и они стали дольше. Ребенок сам это делает, пока жена в состоянии дрёмы. Подходит и говорит "Мама, давай целоваться." Может быть 3 коротких чмока и один один поцелуй примерно в 3 секунды. Не навредит ли это ребенку? Нормально ли в принципе это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Максим, здравствуйте!
В таком возрасте это абсолютно нормально. Детки очень чувствуют эмоции родителей, им важен тактильный контакт. И любят целоваться)) Так развивается чувствительность, они получают подтверждение своей нужности, значимости и привязанности в отношениях с родителями. Чуть старше уже и сами будут избегать и поцелуев и поглаживания)) обычно с 3-4 лет ярко проявляется отделение от матери, желание самосточтельности /кризис - я сам, нет не хочу, не буду, моё и тд. Так что не переживайте, все хорошо, сейчас пока ребёнок наслаждается временем единения с мамой, получает необходимое тепло и чуткость в общении.
Принятый ответ
Психолог
Максим, добрый день.

В этом возрасте дети часто подражают взрослым, осваивают мир, отношения с людьми, обучаются эмоциональному интеллекту, наблюдая за миром взрослых, и вероятнее всего, он заметил, что таким образом взрослые люди проявляют любовь друг к другу. Возможно, и вы с супругой стали примером. И это замечательно.
Нужно просто объяснять, что в губы целуются только мама и папа, а с сыночком целоваться можно только в щёчки, или ручку поцеловать у малыша.
К тому же это возраст Эдипова комплекса, когда начинается половая идентификация, и мальчики тянутся к маме и даже ревнуют отца к ней. Мама ведь первая женщина в жизни мпльчика, соответственно она задаёт тон его общения с противоположным полом в будущем и это все происходит на бессознательном уровне.
Это все норма развития. И это пройдет. Переживать не о чем)
Принятый ответ

Клиент
Роза Абулфатовна, дело в том, что супруга категорически отказывается принимать мою точку зрения на этот счет и она точно не будет объяснять ребенку что не нужно целовать маму в губы, так как она считает всё происходящее абсолютно нормальным.
Психолог
Да я бы не сказала, что так категорично делать нельзя. Чмоки допустимы, он пока ещё маленький. Но будет постарше, ей и самой это станет очевидным. Да и у малыша эта тенденция прекратится, он сам дистанцируется. Она просто очень теплая мать, любящая, это впоследствии скажется на эмоциональном фоне сына, он растет принятым матерью, вступая с ней в близкий контакт, а это путь к психологическому благополучию во взрослой жизни. Когда она спит, а он пытается организовать долгий поцелуй, вы тихонько говорите: давай в щёчку мамочку поцелуем, а то проснется. Все в игровой форме, без запретов.
Психолог
Здравствуйте Максим!
Согласен с коллегами, что поведение вашего сына вполне входит в общие нормы своего возраста. Его желание целовать маму в губы вполне нормально для его возраста. Возможно, что ваша жена подсознательно также не против таких поцелуев, что усиливает влечение сына к такому тактильному контакту со своей матерью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим, взрослые люди формируют границы у детей и поцелуй в губы - это уже смещение интимных границ. В губы поцелуи между мужем и женой, между мужчиной и женщиной, НО, не между матерью и ребёнком, также как и не между отцом и ребёнком. Жена не видит проблемы, возможно, что сейчас пока ребёнок мал для неё это приемлемо, узнайте у жены, а как она видит дальше, до какого возраста примерно для неё это приемлемо и когда она хотела бы проводить интимные границы с сыном? узнайте её позицию. Предложите вместе обратиться к психологу и проконсультироваться по этому вопросу. К тому же - Вы - муж! что Вы испытываете, когда видите, что жена целует сына в губы? возможно, ревность или возможно неприязнь (как граница перехода интимности между матерью и сыном), ведь есть и отношения между Вами и женой и есть эта проблема возникала, значит нужно её решать вместе - искать в том числе и компромисс и учиться слышать друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, жена говорит, что пока маленький - она будет так делать. Потом он сам абстрагируется, годам к трем. Очень часто инициатива идёт именно от неё. Она считает это нормальным, так как в их семье всегда так делали (они из Беларуси. Возможно, другой менталитет.) Мне всё это наблюдать не очень приятно. Аргументирую тем, что он хоть и маленький, но мужчина. А поцелуй в губы - партнерский.
Психолог
Это момент отношений уже между Вами и женой, то насколько Вы слышите друг друга и готовы уважать чувства друг друга, говорили ли Вы своей жене, что Вы испытываете? слышит ли она Вас? Важны ли ей Ваши чувства? готовы ли пойти на компромисс?
Клиент
Елена Сергеевна, думаю, в этом вопросе не слышит. Мое мнение, так же как и мнения тех, кто считает такие поцелуи не уместными, она считает абсурдным. Компромисс был в том, что мимолетный чмок при приветствии или прощании допустим, остальное нет. Но, по-видимому, компромисс не найден окончательно и она его не придерживается.
Психолог
Максим, да, скорее всего так и не пришли к компромиссу, здесь акцент в разговоре делать не на том - правильно или нет то, что она делает,а на том, что Вы - муж и Вы что-то испытываете от этого, видя это, и Вы ищите варианты, при котором будут сохраняться Ваши с ней отношения
Психолог
Здравствуйте! Поцелуи между родителями и детьми допустимы по поводу, проявление своих чувств. Но когда это без повода, просто "давай целоваться" ... подолгу и в губы, здесь уже следует маме как-то контролировать такие проявления.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Максим!
Вы также целуете жену при ребёнке? За кем повторяет ребёнок?
Важно именно взрослым устанавливать правила, проводить личные границы. Поцелуи, которые Вы описываете могут быть между мужем и женой. Предложите жене целовать в щёчку сына. Возможно, жена не видит в этом ничего страшного, т.к. сын маленький для неё. Но, как долго жена будет так целовать сына? Что жена говорит об этом? Вы обсуждали с ней этот момент? Как Вам рекомендовал психолог выше, обратитесь вместе с женой к детскому психологу, психологу с этим вопросом, чтобы психолог объяснил жене про личные границы.
Логопед, Психолог
Максим, здравствуйте.

Поддержу рекомендации коллег по обращению к семейному психологу. И возможно стоит поразмышлять над вопросом, а что у вас с женой происходит в отношениях с женой. Достаточно ли жене вашего внимания, тактильности. Иногда к сожалению у женщин бывает перенос получения внимания не от мужа, который его не дает, от ребенка мужского пола. Неосознанно, конечно.