Результаты УЗИ сердца
Добрый день! Я очень тревожный человек, сама себе назначаю обследования. В последнее время очень переживаю за свое сердце. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца. На узи выявили какую то поталогию. Подскажите, что это значит, очень переживаю. Результаты ЭКГ и УЗИ прикрепила
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела.
Все прекрасно!
Узи сердца без патологии, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Пролапс незначительный, на работу сердца не влияет.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии, блокад нет.
Все хорошо!
Какие то жалобы?
Наталья Евгеньевна, иногда не могу вдохнуть полной грудью, как будто не хватает воздуха, это может быть от ПМК? И что это вообще значит ПМЕ 1 ст МН 1 ст?
Нет, одышка не от сердца! Скорее всего, вегетативного характера.
Описали пролапс митрального клапана 1 степени, митральная регургитация 1 степени -это вариант нормы, не переживайте, небольшое удлинение створок митрального клапана, не опасно
Наталья Евгеньевна, ну я правда очень. Переживаю за сердце, всегда прислушиваюсь к нему, что то не так- начинаются панические атаки. Вот даже сейчас обследовалась, вроде все хорошо, но то, что есть вот это ПМК я теперь переживаю.
Не надо думать о плохом! Пролапс -это вариант нормы, он никак не влияет на работу сердца, не дает жалоб. У вас здоровое сердце!
Наталья Евгеньевна, а он может увеличиваться и стать уже не вариантом нормы?
Нет, обычно никакого прогрессирования нет
Наталья Евгеньевна, то есть можно жить обычной жизнью, заниматься спортом?
Да, все верно!
Спорт не противопоказан, обязательно достаточная физическая активность должна быть
Наталья Евгеньевна, а со временем эта потология может исчезнуть вообще? Или можно что то сделать чтобы ее не было?
Нет, это останется, но ничего не надо делать , чтобы это убрать
Наталья Евгеньевна, а может из за постоянной тревоги и панических атак возникать такое отклонение? На узи очень волновалась
Нет, это не зависит от волнения.
Иногда избыточно часто описывается пролапс там,где на самом деле удлинение створок небрльшое. Не переживайте, у Вас все хорошо
Наталья Евгеньевна, вы меня извините, последний вопрос) на просторах интернета написано, что может развиться сердечная недостаточность и внезапная смерть, это так?
Нет, неверно!
Имеется ввиду дегенеративный пролапс, когда идет изменение створок митрального клапана, тогда в тяжёлых случаях, может быть развитие сердечной недостаточности.
Но это не ваш диагноз
Наталья Евгеньевна, а еще у меня железодефицитная анемия, это может как то сказываться?
Вот анемич может давать чувство нехватки воздуха , одышку, слабость.
Поэтому рекомендую принимать препараты железа
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
По этим обследования ничего плохого нет
Александр, то есть ПМК 1 степени это вариант нормы? На общее самочувствие никак не может влиять?
Принятый ответ
Не может влиять
Александр, спасибо большое!
Доброе утро, Анастасия, не волнуйтесь, у вас все нормально. Пролапс МК это малая аномалия развития сердца, никак не влияет на распространение крови по кругам кровообращения, есть небольшой заброс крови по митральному клапану но он очень маленький, к плохому точно не приведёт. Не тревожностей. Это вариант развития соединительной ткани , очень характерен для россиян, и люди живут много много лет с этим.
Регина Харисовна, то есть можно жить обычной жизнью, заниматься спортом?
Да конечно, обязательно занимайтесь спортом и не думайте о плохом, всего вам доброго
Регина Харисовна, спасибо вам!
Регина Харисовна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Вы большая молодец что проверяете и контролируйте сове здоровье!!! У вас все будет хорошо. Не тревожьтесь, больше гуляйте на свежем воздухе, отвлекайтесь, н любимым делом .
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, то есть за сердце можно не переживать? Жить обычной жизнью? Очень зациклена на этом
Да, все верно
Регина Рафагатовна, спасибо вам!
Принятый ответ
На здоровье???
Анастасия, по узи сердца все хорошо. Регургитация на клапанах физиологическая. По экг чсс на нижней границе нормы. Если у вас нет склонности к предобморочному состоянию, обморокам, то дальше сердце обследовать не надо. Брадикардия может быть у людей, кто занимается спортом
Наталья Викторовна, да, я в последнее время замечаю, что сердце прям медленно бьется, меня тоже это беспокоит. Но значит все это просто моя норма?
Да, если потерь сознания, внезапного головокружения нет
Нехватка воздуха может быть связана с тревожностью, анемией. Психотерапевта посещали? Какие-то препараты рекомендованы? И какой уровень гемоглобина, ферритина?
Наталья Викторовна, психотерапевта не посещала. Гемоглобин 121, ферритон 7,6
Ферритин низкий, гемоглобин нижняя граница нормы. Ферритин в норме от 30 (40), лучше примерно равен весу. Обычно рекомендуют принимать препараты железа, например, Сорбифер дурулес 1 т 1 р д 6 нед. 7 дн перерыв, пересдать ОАК, ферритин. И посетить психотерапевта
Наталья Викторовна, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Не за что. Здоровья!