Аритмия, высокий пульс. Женщина, 92 годп

Здравствуйте. У бабушки 92 года в последнее время участился пульс до 150 ударов. Давление бывает разным при этом-иногда пониженое, иногда в норме. Скорая сделала ЭКГ. Выявили аритмию. Мы не знаем, что делать, какие таблетки давать в период возникновения удушья, тяжёлого дыхания, можно сказать "агонии". Она мечется из угла в угол, задыхается, внутри все ждёт. Вызываем скорую,которая делает укол. Помогает буквально на час. Ещё у бабушки давние проблемы с почками. Лет 10 назад ставили "рак". Сейчас мочится очень очень редко. Возможно на фоне этого аритмия. Что нам делать, как ей помогать и какими способами во во время таких приступов?? В основном такое состояние целый день.

92 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Какую аритмию поставила скорая по результатам экг и какое лекарство вводила для купирования приступа аритмии? На регулярной основе препараты принимаете?

Наталья Владимировна, здравствуйте! Скрины переписки с мамой, которая в данный момент находится с моей бабушкой прикрепила, также ЭКГ, кровь и мочу. Спасибо!!!

В таком случае нужно добавлять торасемид к назначениям и антиаритмики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас возможность прикрепить пленку экг?
И желательно посмотреть бы последние анализы (общий крови, мочи, Креатинин, калий крови) и диагноз по онкологии.
Есть ли отеки? И были ли ранее проблемы со стороны сердца?
Есть возможные варианты помощи : кислородный концентратор, диуретики (с учетом почечной патологии, только Фуросемид либо торасемид), для урежения сердечного ритма дигоксин (не снижает АД, назначается при сердечной недостаточности), бетаблокаторы.Антикоагулянты (но тут важна скорость клубочковой фильтрации почек).
Нужно смотреть хотя бы экг и последние анализы.

Здравствуйте.
По апрельским анализам критических изменений нет по почкам. Но есть анемия 99. Сейчас нужно повторять анализы, возможно усугубление почечной функции, снижение гемоглобина (тем более отмечаете кишечное кровотечение ). .
По ЭКГ - ритм мерцательная аритмия, причем скорее всего она так и сохранялась. Просто скорая урежала ритм.
В данном случае , бетаблокаторы (бисопролол ) оставляем, по давлению диротон под контролем АД. Торасемид 10 мг утром. Если калий по анализам будет в норме - верошпирон 25 мг утром. Дигоксин с учетом возраста аккуратно в маленькой дозе 1/4 таблетки от 0,25 мг , можно до 2х раз в день , под контролем ЧСС.
Препараты железа (лучше это Феррум лек в/м), чтобы не нагружать кишечник, потом переход на таблетированные формы. Под контролем анализа.
С учетом нарушения ритма нужны антикоагулянты (но нужно смотреть что сейчас по креатинину, что по гемоглобину).И нет ли сейчас активного кровотечения.
По совокупности патологии и состояния - нужно в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Аритмии бывают разные , от этого зависит тактика лечения !! Есть ли пленка ЭКГ со скорой ??? Какие препараты бабушка принимает ? Когда вы последний раз сдавали гемоглобин , мочевину , креатинин , глюкозу крови . Я бы посоветовала обратиться к терапевту на прием или вызвать на дом, чтобы он вам назначил кровь , ЭКГ ! Такие симптомы нельзя оставлять без внимания !!!

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Скрины переписки с мамой, которая в данный момент находится с моей бабушкой прикрепила, также ЭКГ, кровь и мочу. Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего то, что вы описываете, является фибрилляцией предсердий. При данной аритмии сердце сокращается хаотично, с высоким пульсом, что приводит к снижению давления, и если есть бляшках в сосудах сердца-болевому синдрому.
В таких ситуациях обвчно подбирается препарат для профилактики срывов ритма, а также при наличии рисков тромбоэмболических осложнений-антикоагулянты. Но и те, и другие препараты требуют знания состояния почек.
А если мочеиспускание редкое, это может косвенно говорить о выраженном снижении функции.
В такой ситуации важно комплексно оценивать общий и биохимический анализ крови, а также ЭКГ и узи сердца для подбора грамотной терапии.
Скажите, а госпитализацию не предлагали?

Алена Германовна, здравствуйте! Скрины переписки с мамой, которая в данный момент находится с моей бабушкой прикрепила, также ЭКГ, кровь и мочу. Спасибо!!!

Алена Германовна, предлагали госпитализации. Бабушка настолько плоха в физич.плане,что мы боимся, что от самих перевозок она помрёт. Все очень и очень проблематично в этом плане для неё.

Смотрите, вообще давать дигоксин, не видя УЗИ сердца, не очень правильно.
Уже неделю, как поняла, идет срыв ритма. В основе может лежать имеющаяся анемия. Восстановить ритм возможно только если срыву ритма не более 48 часов, здесь уже нужно стараться скомпенсировать сердечную недостаточность и гипертонию. В таком случае желательна госпитализация в стационар, хотя бы в терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть данные ЭКГ или узи сердца ? Анализы крови ? Такая ситуация это все же показание для консультации участкового терапевта или кардиолога в поликлинике с решением вопроса о необходимости госпитализации в отделение кардиологи или детального осмотра с подбором препаратов. При аритмии должны быть лекарства вроде бисопролол или метопролол, разжижающие кровь лекарства вроде эликвиз ., вероятно мочегонные учитывая слабое мочеиспукание , оценка функции почек по анализам чтобы не навредить

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Скрины переписки с мамой, которая в данный момент находится с моей бабушкой прикрепила, также ЭКГ, кровь и мочу. Спасибо!!!

Больше всего смущает снижение мочеиспускания - но буквально недавние анализы были хорошие почечные . И гемоглобин снижен который такое нужно поднимать желательно уколами и это лучше в больнице конечно. Лучше всего подбирать лечение в условиях отделения конечно. Еали давление нормальное или повышенное можно рассмотреть увеличение дозы диувера до 10 мг , добавить к нему верошпирон 50 мг. Оба эти препарата мочегонные. Бисопролол обязательно- он и снижает пульс. А разжижающие кровь подобрать сложно без новых анализов на креатинин и гемоглобин.