Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребёнка — вопрос №2094202

Добрый день, вскочил ячмень у ребёнка, вчера с утра было слегка припухшие веко, к вечеру на слизистой образовался гнойник. А сегодня утром гнойник не видно но очень сильно опух глаз, чем лечить? Капаю тобрекс, эриус противоаллергическое и протирала заваркой.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия весенняя

Офтальмолог
здравствуйте если веко потрогать там есть уплотнение или шарик?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение впринципе верное. Немного подкорректирую. Нужно добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же заменить тобрекс на тобрадекс или дексатобром. По 1 капле 4 раза в день. За веко мазь флоксал 2 раза в день, а также наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Антигистаминный препарат продолжаем. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Флоксал именно за нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргает ребенок, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Офтальмолог
Добрый день! Заварку можем убрать.
Тобрекс по 1 капле сегодня и завтра каждые 2 часа, далее 3 раза в день на 5 дней
Эритромициновая мазь за нижнее веко 2 раза вдень на 7 дней

Через 5 дней оценка динамики для коррекции лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, это ячмень. Рекомендую отменить протирать глаз заваркой, она не стерильна.
Рекомендую заменить капли более эффективного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак по 2 раза в день 5 дней. Через пару дней оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленным фото.
Утрами несколько дней может присутствовать отек, это нормально, не пугайтесь)
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил (или тобрадекс, чтобы не менять группу антибиотика, начатого вами) по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания, зуда и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) как раз начали эриус , его тогда оставляем в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день , к тобрексу добавьте через 5 минут дексаметазон на неделю .
За нижнее веко мазь флоксал 3р/день . Поправляйтесь !