Консультация гинеколога /

Утрожестан прием и соместимость — вопрос №1684133

Добрый день. Мне назначен Утрожестан 200 мг в день через рот (врач несколько раз повторила, что именно глотать, не вагинально). Я не беременна. Просьба НЕ предлагать заменить утрожестан на дюфастон, такой возможности нет. В связи с этим несколько вопросов.
1. У меня сложности с проглатыванием таблеток, даже маленьких. Обычно я все таблетки запиваю кефиром, чтобы проглотить. На утрожестане написано не смешивать с едой, принимать на ночь, запивая стаканом воды, иначе усиливается его эффект. Если я сначала запью кефиром - три-четыре глотка (у меня две таблетки по 100 мг), а потом выпью этот стакан воды, это нормально?
2. Параллельно с утрожестаном я принимать буду Симбикорт (астма), назонекс (аллергический ринит)+магний+железо+фолиевая кислота, это ок? еще у меня варикоз, и ног, и матки, это не опасно при утрожестане?
3. Сегодня мне надо начинать принимать утрожестан и у меня на глазу ячмень, довольно сильный отек и болит. От ячменя ничего не принимаю. Можно начинать запланированный прием утрожестана?
4. Что лучше принимать, чтобы поднимать ферритин? Вот такие есть варианты доступные, других вариантов нет: фумарат железа 200 мг таблетки/ сульфат железа 30 мг/мл сироп/ Мальтофер (полимальтозат железа 370 mg) сироп/таблетки.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: астма, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. От пары глотков кефира ничего не случится, поэтому можете запить. Как таковым приемом пищи это даже не считается.
2. Все препараты совместимы с утрожестаном, варикоз- не противопоказание к приему.
3. Ячмень (да и вообще любая инфекция) не влияет на действие утрожестана, точно так же как и утрожестан не влияет ни на какую инфекцию, спокойно начинайте прием.
4. Можно выбрать или мальтофер или сульфат железа. Оба препарата хорошо работают. Фумарат не рекомендую, тк по своей всасываемости и эффекту первым двум он сильно уступает
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. ferrous sulfate в виде сиропа, а тот же производитель в виде таблеток - ferrouse furmerate. Это точно разное? про Мальтофер слышала, что он хорош для поднятия гемоглобина, но не ферритина. У меня гемоглобин нормальный, а ферритин снижен, будет ли мальтофер эффективен в таком случае?

Акушер, Гинеколог
Производитель может быть любой, даже тот же самый, а само железо по своей форме и биодоступности разное .
Мальтофер в целом хороший препарат. Дело в том, что кому - то хорошо подходит мальтофер, кому- то тотема, а кого- то вообще приходится капать. Тут не угадать и даже самый хваленый препарат железа на каком- то пациенте может давать нулевой эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
1. Если вы по-другому не можете-то выпейте пару глотков,но потом хорошо запейте водой для разбавления.
2. Данныепрепараты не оказывают влияние на действие утрожестана,так и наоборот.
Варикоз не является противопоказанием для утрожестана.
3.ячмень не оказывает никакого действия на прием утрожестана,а утрожестан не влияет на воспалительный процесс
4. Более усвояемым является сульфат железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
1. Пара глотков кефира эффективность не снизят, потом запейте водой.
2. Данные препараты совместимы, не снижают эффективность друг друга. Варикоз не противопоказание
3. ячмень и утрожестан с друг другом не связаны
4. предпочтительнее сульфат железа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Сульфат железа в виде сиропа, это подходит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в любом виде, по инструкции смотрите взрослые дозировки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все препарат совместимы, можно принимать в разное время, тот и этот препараты будут выполнять свои лекарственные действия, лечите ячмень, на утрожестан не повлияет, и запивать кефиром можно,плюс стакан воды