Консультация психиатра /

Естественное состояние или БАР — вопрос №1849774

Здравствуйте,года 3-4 нахожусь в тревожно депресс расстройстве. на данный момент месяца 2 принимала пароксетин,во время приема постоянно хотелось спать,навязчивые мысли отступили но в целом состояние было ни хорошо ни плохо. позже врач добавил карбамазипин (2 года назад параксетин и карбамазепин от раздражения помогли,решили попробовать ту же схему+было подозрение на биполярный склад характера,мол не расстройство а просто черта моего характера,но так как на карбамазепине изменений небыло эту версию отмели),за недели полторы лечения ничего не поменялось. решили сменить лечение и пока схожу с АД чтоб перейти на новый ,пью уже 1/4 и заметила что как пропала сонливость появилась бодрость,активность. Находясь в декрете работала на дому,тут решила выйти в салон,начала учить другой язык ,хочу начать заниматься спортом. Собственно вопрос это все таки БАР или естественное течение эмоций в связи с выходом из дома,так сказать новая глава жизни? просто находясь в декрете мечтала прям свалить из дома на работу. как же отличить накручиваю я себя снова или реально беда

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Анна, на мой взгляд мало данных за БАР. Учитывая прием пароксетина в течение 2 месяцев , инверсия аффекта должна была произойти раньше , а не в момент снижения дозировки. И все же полностью я бы не стала отметать эту мысль , требуется еще наблюдение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А как дела обстоят со сном и аппетитом?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте на пароксетине спать хотелось постоянно и спала много, сейчас сплю 8-9 часов ближе к вечеру появляется сонливость, если посплю днем ночью сложнее засыпаю но в целом как мне кажется нормальный режим. Во время депрессивности и приемом ад могла один раз поесть могла 2, сейчас 2-3 раза и еда стала как будто чуточку вкуснее
Клиент
Виолетта Вячеславовна, так же во время всего тревожного расстройства (3-4 года)часто зацикливалась на том что я часто хочу спать
Клиент
Виолетта Вячеславовна, и опять же до вчерашнего дня я считала что у меня нормальный режим, а как подумала о БАР начало казаться что сонливости намного меньше(надеюсь просто накручиваю себя)
Клиент
Виолетта Вячеславовна, еще вчера прочитала симптомы БАР и начала следить за своим поведением, кажется что много и быстро говорю хотя родные говорят что нет
Психиатр, Психотерапевт
Понятно. В целом клиническая картина не похожа на биполярное расстройство. Скорее всего ваша такая активность связана с выходом из декрета и мотивацией заняться чем-то еще.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, божечки спасибо, я прям нуждалась в таких ответах
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете нет данных за БАР. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а к чему можно отнести эту активность мативацую и грубо говоря желание жить и развиваться? Я прям отвыкла от такого состояния и кажется что это не нормально
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По динамике протекания вашего повышения активности состояние не похоже на гипоманию, соответственно в пользу БАР ничего пока не говорит.
Дефицит двигательной активности и отсутствие утоленности наших потребностей, таких как потребность в общении, потребность быть полезным, потребность ума в нагрузке может вести к субдепрессивному состоянию даже без наличия депрессии как таковой. Вы вернулись к тому образу жизни, который подходит Вам в соответствии с Вашими жизненными приоритетами и целями, а также талантами, вполне ожидаемо, что и состояние улучшилось.
Подскажите, какая дозировка пароксетина и карбамазепмна была и какой препарат сейчас у вас?
Клиент
Айше, я действительно нуждалась во всем этом, плюс домашняя жизнь не для меня но вот это как будто резкое стремление жить меня напугало.
Клиент
Айше, пароксетин пила 1 таблетку, карбамазепин где то недели полторы сначала по пол, потом повысили до целой. Сейчас пароксетин принимаю 1/4 с сегодняшнего дня через день, карьамазепин неделю как не принимаю вообще. Назначили триттико но еще не начала. С разрешения врача решила передохнуть недельку от препаратов, т.к. до параксетина еще пробовала пить эсциталопрам (была побочка и не помог от слова совсем)
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, Вам не стоит начинать триттико сейчас, посмотрите на свое состояние, возможно с устранением стрессового фактора состояние наладится
Психиатр, Психотерапевт
Это не похоже на БАР, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо Вам