Консультация психолога /

Объяснение назначения лекарств — вопрос №738532

Здравствуйте! Психиатр назначил несколько видов препаратов, после диагностики и бесед. Поэтому возник вопрос, почему так много, диагноз не объявили и не объяснили. Хотелось бы понять, почему так. Назначили след препараты: ципралекс-1т утром, ламиктал-1т днём и 1т вечером, тералиджен-1т на ночь. Мои проблемы: легкая депрессия, тревожность и перепады настроения.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень хорошее лечение для коррекции вашего поведения и лечения легкой формы депрессии
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана

Эсциталопрам (Ципралекс) - это антидепрессант, влияющий на биохимические процессы и "улучшающий настроение". Ламиктал предотвращает эмоциональные "качели", перепады настроения, тералиджен воздействует на тревогу, оказывает успокаивающее действие.

В целом эти препараты дополняют друг друга, но не решают причину возникновения тревожности, депрессии.

Уточните, пожалуйста - давал ли врач рекомендации по психотерапии? Самостоятельному освоению упражнений?

Из методов, работающих с причинами ваших симптомов, подойдут когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), краткосрочная терапия с применением методов билатеральной стимуляции и техники, направленные на улучшение контакта с телом (телесная терапия, упражнения для снятия напряжения и стресса).

КПТ и техники работы со стрессом вы можете освоить самостоятельно или поработать с психологом (онлайн или очно).
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Светлана, врач выписал препараты для нормализации эмоционального состояния - это и АД (антидепрессант - ципралекс, ламиктал - нормотимик, выравнивает эмоциональный фон, тералиджен - купирует тревогу).
Эта схема лечения для депрессий.
Также можно подключить и психотерапию на фоне приема лечения - чтобы проработать с психологом те ситуации, которые вызывают тревогу, исследовать то, что вытягивает Ваши эмоциональные силы и приводит к депрессии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Не переживайте, лечение назначено грамотно. Все препараты дополняют друг друга.
Подключите к лечению психотерапию. Она улучшит ваше состояние и снизит тревогу.

С психотерапией эффект улучшения состояния сохраниться и после отмены препараты.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Вам назначено лечение от тех симптомов на которые Вы жаловались.Лечение направлено на снятие симптоматики.Для того,чтобы разобраться с причинами Вашего состоянии нужна психотерапия.Если Ваше состояние возникло впервые и не имеет длительного течения,то данная терапия Вам поможет.Наиболее эффективна в лечении тревожных расстройств и депрессий когнитивно-поведенческая психотерапия.