Опасно ли оставлять инородное тело в кости ?

Здравствуйте! У меня был перелом 2017 году нижней трети локтевой кости левого предплечья . Было установлено металлоостеосинтез. 2024 году я наконец решилась ее удалить 24 апреля была операция , но неудачная только два шурупа удалили и отшили обратно . Вот вторая операция получается 2 мая мне удалили эту пластину но не смогли 2 шурупа или чем была закреплено пластина , вот эти два или три не смогли удалить . Это не опасно для инородное тело в костях ? Будет ли последствия от них ? И возможно ли их удалять ? Ответьте пожалуйста

Есть , жкт обострения , колит , гастрит , подж
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Все импланты,которые имплантируют в организм человека изготовлены из интертного материала(чаще всего титанового сплава),никакого влияния на организм он не оказывает.
Погружной остеосинтез металлоконструкциями не подразумевает удаление этих металлоконструкций,если они не доставляют человеку дискомфорт при движениях.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм после удаления.
Без снимков нельзя сказать, возможно ли их удалить и насколько сложно.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
Вот некоторые из них:

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже металл лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Если удалить невозможно, нужно ежегодно, но не реже раз в 2 года делать рентген и контролировать положение металла.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раисат
Клиент

Константин Эдуардович, есть какой не будь способ ее удалить ? Они когда первый раз ее удаляли , у них не оказались нужные инструменты рядом , получается и за халатности врачей пришлось 2 раз оперировать . Есть какой не будь способ их удалять ? С инородным телом мне спокойно не житься . Я третий раз рискну если есть какой не будь способ удаления

есть какой не будь способ ее удалить ?
Нужно смотреть снимок, что там осталось. Без снимка ничего сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раисат
Клиент

Константин Эдуардович, я прикрепила снимок посмотрите пожалуйста ? можно ли их оставлять или все таки решиться на третий раз убрать их ? Не опасно ли их оставлять

Если оставить, есть риски, которые я описал выше.
Если решите оставить, нужно ежегодно, но не реже раз в 2 года делать рентген и контролировать положение металла.

Удалить будет не просто.
Чтобы удалить нужно будет изрядно попотеть и "раздолбать" вокруг каждого винта кость, чтобы можно было за него инструментом схватиться.

Пожалуй, я бы оставил и наблюдал. Но решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раисат
Клиент

Константин Эдуардович, а возможно их удалять ? А последствия какие могут быть ? И где посоветуете их мне удалить ? Мне не хочется их оставлять .

Удалить там, где возьмутся это сделать.
С одной стороны, эта операция не относится к высоко технологической помощи и в Федеральных центрах травматологии этим не занимаются.
С другой стороны, в ЦРБ могут и не справиться. Уже не справились. Третий раз я бы там не оперировался.
Попробуйте договориться в областной (краевой) больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет не опасно, иэто спец. медицинский сплав из титана,и никакого вохдействия на организм он не оказывает.тут вопрос в другом, почему металл не удаляля так долго? как правило ,при МОС-перелом срастается в течение года и в этот срок ориентировочно и удаляются металлоконструкции.А потом их удалять сложнее.чем ныняшняя ситуация и объясняется (т.к через пластинку начинает "прорастать" костная ткань,когда перелом сконсолидировался и позже ее сложнее удалять)
В данном случае надо смтореть изначальный снимок после МОС, и снимок,после "неудачного" удаления,что бы мозно было говорить более конкретно

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Это не опасно для инородное тело в костях? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно для вашего тела это нехорошо

? Будет ли последствия от них ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, и зачастую возникает мелаллоз

? И возможно ли их удалять ? ➡️ ➡️ ➡️ Да, если у травматолога руки из нужных мест растут, то удалить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного ничего нет, никак жизни не угрожает.
Если никаких дискомфортов нет, то просто забыть о них, если же субъективно мешает, тогда удалять, но при этом степень травматичность вмешательства очень высокая.