Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз — вопрос №2094510

Здравствуйте! У моей мамы поднялась температура 39 , без симптомов простуды вообще, не смогла встать с кровати из за боли в грудном отделе., сильная одышка. Были праздники, рентген сделали только 2 мая, до 2 мая были назначены сильные антибиотики терапевтом, подозрение на пневмонию/бронхит. После лечения аб ушли боли в грудном отделе, одышка стала менее выражена. Рентген показал пневмосклероз, участковый терапевт указал что это «возрастное» и уже не лечится. Моему возмущению нет предела. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться дальше? Какие анализы нужно сдать? Как регулировать такие приступы одышки и боли в грудном отделе (переодические)

Маме 49лет, хронические заболевания «бронхит»
Ранее болела редко, после вакцинации стала болеть часто, и долго выздоравливать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, в легких как обычные "рубчики" на коже, только в легких из соединительной ткани , появившиеся после воспаления.
Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов), возможно необходим прием ингалятора, чтоб купировать одышку.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмосклероз, описанный на рентгене- это участок нормальной легочной ткани, замещенный на соединительную (плотную, как рубец), обычно бывает после перенесенного ранее воспаления, к данному эпизоду вряд ли имеет отношение, т.к. для формирования пневмосклероза должно пройти время, не менее 4х недель, чаще дольше. На качество и продолжительность жизни он не влияет, симптомов не вызывает. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, с которой может быть связана одышка. Боль в грудном отделе крайне редко связана с лёгкими, т.к. у них нет богатой иннервации, но может быть при сильном бронхите. Если боль частая, то она может быть неврологического характера, остеохондроз грудного отдела, межреберная невралгия, грыжа, протрузия.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На рентгене описано усиление лёгочного рисунка, это косвенные признаки перенесённого бронхита. Антибиотики вы пропили. Ингаляции назначали? Сейчас есть ещё одышка, кашель? С учётом анамнеза нужно продолжить ингаляции - пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель 2р в сутки на 7 дней. Про кашель напишите, я дополню что ещё нужно.
Пнквмофиброз (склероз) это действительно необратимые изменения. Не всегда возрастные. Чаще после ранее перенесённых пневмоний и бронхитов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у мамы обострение бронхита на фоне описаннных поствоспалительных ( рубцовых) изменений в лёгких.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дне, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Изменения по рентгену певмофиброза носят поствоспалительный характер, замещения здорово легочной ткани на соединительную, это произошло ранее. Данное описание с нынешней ситуацией не совмещается.
Грудная клетка может болеть из-за неврологического компонента, нужно смотреть позвоночник.
Сейчас рекомендую пройти курс физиотерапии( магнитотерапия, электрофорез).
С уважением)