Консультация пульмонолога /

В флюорографии отметка "пневмосклероз" — вопрос №283136

Добрый день. Объясните, пожалуйста, что означает отметка "пневмосклероз" в флюорографии?
Мужчина, 49 лет. С подросткового возраста сильные аллергические приступы, снимаемые препаратом "Сальбутамол". С прошлого года, по результатам анализов и диагностики, диагноз "Бронхиальная астма". На протяжении 6 месяцев применяется препарат "Релвар-эллипта".
К сожалению, в связи с ситуацией с коронавирусом, нет возможности попасть к лечащему врачу.
Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пнесмосклероз это разрастание соединительной ткани очагами(после пневмоний или други ограниченных воспалений), или дмфыузно, по всем полям лёгких, что бывает при хронических бронхитах. Соединительная ткань замещает легочеую, в этих местах лёгкое дышит хуже. Изменения считаются необратимыми. За ними наблюдают. Они не изменяются, если только не присоединиться в этих местах воспаление лёгких или какой другой патологический процесс. Необходимо для защиты сейчас от короновирусной пневмонии делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, сразу 3занятмя с пациентами подряд, занимиюает 21минуту, наполняет органы кислородом. И принимать витамин Д по 5.000ед в день, кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. необходимое для защиты уровень в крови витамина Д 30нг/мл, желательное значение40-50нг/мл.,принимать 2мес. Затем контроль.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пневмофиброз это участки ткани легких, которые так сказать затвердели. Это бывает следствием перенесённых ранее инфекций, курения, частых бронхитов, плохого воздуха, в вашем случае это частые приступы астмы и аллергический компонент.
Участки эти уже необратимые. Если они небольшие и их немного, то они клинически не значимы, если же их много и они занимают определённый процент лёгочной ткани, то они могут уменьшать объем легких, что приводит к развитию дыхательной недостаточности.

Фтизиатр
Здравствуйте, Николай. Пневмосклероз - доброкачественные изменения после перенесенных в прошлом воспалительных процессов в лёгких, бронхитов, бронхиальной астмы, курения, вредного производства, экологически грязный районов проживания. Пневмосклероз не разрастается, не воспаляется, лечению не подлежит. Любое воспаление лёгочной ткани оставляет после себя небольшой шрам - пневмосклероз (фиброз). Соседние участки лёгких берут на себя работу повреждённых участков и работа лёгких не страдает.