Перенесена 2 сторонняя пневмония
Моей маме 63,перенесла 2 ст пневмонию в конце ноября.На днях сделал флюрограмму.Скажите это серьезный пневмосклероз или картина при обычном хроническом бронхите.И если можно схема лечения...помогите.
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат ФГ, анализов. Что сейчас беспокоит Вашу маму : температура, кашель, одышка? Чем лечили пневмонию?
Елена, я приложила фотографиию.Темп нет,кашель...раз в 2 дня...по сути тоже нет.Одышка ну когда в маске,и по лестнице идет
Елена, в больнице кололи цефтриоксон и пила левофлоксацин.После выписки элеквис,вит с в дозе 2000,магнелиз назначили,витамины комплексные
По КТ задеты в основном корни лёгких и прикорневые отделы,сама пневмония разрешилась (рассосалась) практически полностью. Сейчас : продолжать обильное питье, обязательный комплекс витаминов, особенно А Е В Д С цинк магний селен для продолжения восстановления лёгочной ткани. Вит С и Д можно принимать отдельно, а также магний : Панангин, Аспаркам, МагнеВ6. Фиброз в прикорневых отделах не опасен для жизни в целом, но осложняет работу крупных бронхов корней лёгких, т.к. участки фиброза плохо вентилируются. Поэтому теплое питье продолжать, избегать переохлаждений, бронхо-легочных инфекций. Можно начинать Бронхомунал по 10 дней три месяца, например январь 10 дней, февраль 10 дней, март 10 дней. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет бронхо-легочной системы. Обязательны дыхательные упражнения, не доводя до одышки.
Елена, Скажите а пневмосклероз в прикорневых отделах это пневмосклероз легких-серьезная патология или это просто хрон бронхит?
Антибиотик сейчас не показан. Магнелис продолжайте, Эликвис ещё до месяца, можно дольше, Вит С можно по 1000, и желательно Вит Д по 2000-3000 один раз в день, или витаминные комплексы.
Елена, это результат не кт а флюрография.плиз ответьте-пневмосклероз в прикорневых отделах-это пневмосклероз легких или хрон бронхит как написано в заключении?
Во-первых, это не острая патология, а показатель того, что воспаление (бронхит) было. И так как эти участки подвержены различным болезненным процессам (тот же бронхит - обострение), то лучше вовремя их предупредить.
Елена,ооо то есть это не настоящий пневмосклероз а так пишут при хроническом бронхите?я же сегодня не умерла от инфаркта когда увидела результат!
На ФГ, рентген-снимках практически нельзя определить признаки бронхита. Косвенные признаки - уплотнение стенок бронхов, стабильно усиление лёгочного рисунка, фиброз по ходу бронхов, в прикорневых зонах.
Нет, умирать не надо, так как ничего особенного в этом результате нет. Фиброз, пневмофиброз - это не смертельно. Но он плохо вентилируется, поэтому в этих местах (в прикорневых зонах) может задерживаться инфекция. А отсюда - длительный кашель, затяжное течение ОРВИ, бронхита.
Елена, уф спасибо.Я себя накрутила когда увидела слово пневмосклероз!Спасибо вам и я могу как то задавать вопросы лично вам в дальнейшем?
Принятый ответ
Конечно. Если я смогу ответить на Ваши вопросы, то обязательно помогу разобраться.
Елена, спасибо.сейчас буду мамулю лечить и в дальнейшем писать вам.спасибо дай бог вам всего..
Здравствуйте, расскажите что маму беспокоит?
Ксения, нас беспокоит результат флюрограммы.А так особо не чего.Посмотрите плиз я отправила файл.Это пневмосклероз легких или хрон бронхит?