Зуб под коронкой реагирует на горячее

Здравствуйте! В январе установила коронку на зуб. Сейчас стал реагировать на горячее, чуть больно если постучать по зубу. Врач говорит, что все хорошо и если болит может только удалит. Подскажите действительно ли только удаление поможет или можно сделать что-то?

30 лет

Принятый ответ

Только по при прицельному снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Судя по снимку зубы с пролеченными каналами. Жалобы на температурные раздрожители могут возникать только у живых зубов или если при лечении каналов ,не найден какой-то канал и не запломбирован.. по этой причине могут быть и боли при постукивании по зубу. Такую реакцию может давать зубодесневой карман если попадает пища под коронку. Начинается воспаление и реагируют связки удерживающие зуб в челюсти. На мой взгляд в первую очередь надо сделать КТ и проанализировав его послойно во всех трёх плоскостях, уже принимать решение,как быть с зубом. Перелечивать или удалять. Подскажите, пожалуйста,как давно лечили каналы в зубах этих и были ли похожие жалобы раньше? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, также в начале января, сначала удалили нервы и потом поставили коронку. Очень глубоко кариес был. До коронки зуб не болел

Не спешите удалять. Пообщайтесь с доктором проводившим лечение каналов. Послушайте его версию происходящего. Повторюсь ,чтоб принимать решение,надо понимать что происходит,а для этого в первую очередь надо КТ анализировать. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов. Не хочется делать ,какие либо выводы не обладая всей полнотой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, сделала КТ, могли бы вы результат посмотреть, свое мнение сказать?

Прикрепить только так могу: https://disk.yandex.ru/d/jyQqT2unC9hGsw

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на представленном снимке воспаления в периапикальных тканях не видно, зуб эндодонтически лечен.
Стоит сделать КЛКТ- исключить наличие пропущенного канала( тогда требуется перелечивание), трещины корня( видно не всегда), Требуется очный осмотр после КЛКТ- необходимо прозондировать патологические карманы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, сделала КТ, могли бы вы результат посмотреть, свое мнение сказать?

посмотреть раньше ,чем вечером 5мая не смогу,за городом сейчас, ноутбук здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, да, конечно. Спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Когда ходили с временной пломбой во время изготовления коронки- не ощущали ничего подобного?
Из какого материала установлена коронка?
Есть ли лист итоговый (где все услуги расписаны) после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Владимировна, было два дня после лечения каналов, когда зуб стал ныть. Врач сказала бывает, потерпи. Потом действительно прошло и поставили коронку.

Цирконий, к сожалению нет, делала не в клинике, а у врача в частной практике

Не завышает ли по прикусу Вам установленная коронка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Владимировна, сделала КТ, могли бы вы результат посмотреть, свое мнение сказать?

Здравствуйте. Да, смогу только вечером, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. На прицельном снимке срезана область периапикальных тканей, поэтому данный снимок малоинформативен.
Реакция на горячее говорит о том, что реагируют очень глубокие нервные рецепторы.
Соответственно, снимок необходимо переделать, желательно на трехплоскостной.
Однако, в любом случае данный зуб не удаляется. В крайнем случае снимается коронка и зуб перелечивается.
Если же реакция идет от шейки зуба из-за оголения корней, то и в этом случае зуб остается, а коронка переделывается на новую удлиненную.