Цитомигаловирус LG M результат 1,52
Поступили в инфекционное отделение с температурой, кашлем и высоким уровнем Лейкоцитов (22 тыс). В результате обследование выявлен Цитомигаловирус LG M результат 1,52 . В анализе СРБ 179 . Сделали узи органов брюшной полости-все хорошо .Выписаны с рекомендаций обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Подскажите пожалуйста какое требуется лечение, несет ли опасность данный вирус 🦠 для ребёнка? Возможно ли заражение взрослых?
Здравствуйте! ЦМВ не опасен для людей с нормальным иммунным статусом, лечения никакого не требует, симптомы пройдут сами в течение 2-4 недель, кровь нормализуется в течение 2-3 месяцев.
Почти у всех взрослых этот вирус уже есть, так что особой опасности ребёнок не представляет. Но если взрослый ещё не был инфицирован ЦМВ, то да, он может заразиться через слюну ребёнка.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Подскажите мог ли этот вирус вызвать такой лейкоцитоз и повышение СРБ до таких высоких показателей -179 ?
Лейкоцитоз - да, мог, СРБ высоковат, это вирусная инфекция, он обычно ниже.
Ольга, и еще подскажите пожалуйста, у дочки уже 3 недели не проходит заложенность носа и отсюда она подкашливает , по задней стенке стекает. Такая картина и у меня 3 недели . Утром отходит что-то прозрачное и тянучее.Противовирусные может какие-то пропить все таки ? Я понимаю, что это как раз этот вирус дает такую картину?
Добрый день! Это нормально для мононуклеоза, симптомы могут сохраняться до 3-4 недель. Также, возможно, у ребёнка есть гипертрофия аденоидов, поэтому и заложенность сохраняется.
Противовирусные не требуются, у здоровых людей ЦМВИ проходит сама, эффективные против неё противовирусные препараты (ганцикловир и валганцикловир) очень токсичные и применяются только по жизненным показаниям.
Сейчас нужно только симптоматическое лечение.
Ольга, спасибо большое Вам за ответы ?. Со светлым праздником, здоровья и всего самого светлого .
Не за что, скорейшего выздоровления ребёнку!
Спасибо!