Цитомигаловирус

Ребенок с 2,5 месяцев до четырех месяцев болел три раза орви, с отитом, последний раз гнойный отит. Естественно, и курсы антибиотиков. Из-за постоянных и частых рецидивов педиатр направил на сдачу анализа на ЦМВ. Результаты: антитела G -77, M - не обнаружено, авидность - 0,62. ДНК ЦМВ пцр 2,4 на 10^3. По результатам анализа из-за ДНК ЦМВ сказали, что ЦМВ у нас в активной форме и ребенка надо лечить. Из-за этого он так часто и болеет. Подскажите, насколько это опасно и какому лечению поддается цмв

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обнаружение цмв методом пцр подтверждает факт инфицирования
У грудничков цмв обычно лечат в условиях стационара, так как эффективные препараты назначают только там, потому что по возрасту они не разрешены, согласно инструкции
Цмв может протекать безобидно, а может с тяжелыми последствиями

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам ребёнок инфицирован ЦМВ, но инфекция уже не в острой фазе, так как уже исчезли IgM, есть довольно высокоавидные IgG в большом количестве, вируса в крови немного. Если нет каких-то тяжёлых проявлений (поражение головного мозга, печени, изменений в анализах крови), то лечение по ЦМВ, вероятно, не требуется.
Послеродовая ЦМВ-инфекция уже не представляет особых рисков для малыша и обычно протекает благоприятно, не несёт каких-либо последствий, не требует какого-то особого лечения.
С частыми болезнями ЦМВ-инфекция не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга Александровна, а высокое содержание в крови ДНК пцр и частые случаи болезни вирусной инфекцией не показание к лечению? Или это все независимо?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что произошло заражение цмв (об этом говорит положительный результат пцр). Но процесс уже возможно неактивный, так как уже выработались антитела IgG, а антитела IgM отрицательные. Поэтому показаний для лечения цмв нет.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка есть IgG, это говорит о факте инфицирования, отсутствие М говорит о том что острой фазы нет, ПЦР положительно, вирус еще размножается в крови.
Причины частых ОРИ могут быть в наличии контакта с другими людьми которые болеют, есть ли старшие дети в семье которые посещают сад, или другие проживающие с вами дома, болели ли вместе с ребенком?
По поводу отита, у детей слуховая труба короткая , поэтому отит может развиваться чаще, детям в таком возрасте категорически нельзя промывать нос. Делали ли такие манипуляции?
При ЦМВ есть свои проявления, поражение глаз, печени, головной и спинной мозг, ЖКТ, легкие но не как не связано с частыми ОРИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, были случаи контакта с больными. И ребенок с сада тоскал. Но высокое содержание ЦМВ в крови и постоянные ори напрягли врачей. Мне предлагают лечение ваганцикловиром и иммуноглобулином

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, да и нос промывала по настоянию одного лор врача, а вчера другой врач отругал и сказал, что промывать мягким душем было нельзя, только капли и аспиратор

Если ребенок такого маленького возраста контактирует с болеющим ребенком старшим он не избежно заболеет не зависимо есть ли цмв или нет. Промывать нос категорически нельзя до 1 года точно , далее очень осторожно
Причина болезней, контакт , плюс промывание носа , а не цмв

Валганацикловир противопоказан до 12 лет

Если только лечение проводить , то неоцитотектом , но строго в стационаре пол наблюдение . Но показаний для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, такой вариант нам сегодня предложили. Всех напрягает наличие вируса в крови и что он может нанести вред ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, меня саму напрягают лишь частые случаи ори, внешне ребенок выглядит вполне здоровым. Но пугают врачи последствиями ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, вы ведь тоже пишите, что вирус размножается в крови, это разве не опасно?

У ребенка нет проявлений цмв . Вы можете его полечить , но болеть меньше не станет, так как есть контакт с периодически болеющим ребенок ом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, меня пугают, что если не лечить, то в будущем он может поразить внутренние органы или что-то подобное. Естественно, я боюсь бездействовать. Насколько это обосновано?

Цмв есть у большей части населения планеты, он опасен для людей с иммунодифицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Сергеевна, а в последствии эти осложнения возникнуть не могут? Или если при изначальном инфицировании их не было, то дальше и быть не могут?

Могут при развитии иммунодефицита ( вич инфекция, врожденный иммунодефицит , лечение онкологии)

Но вирус никогда не покинет организм , двое после лечения. И всегда будут определяться IgG