Консультация гинеколога /

Склерокистоз? Спаечный процесс? — вопрос №2095697

Добрый день!
Мне 24 года, с подросткового возраста меня беспокоили периодические воспаления придатков. Половую жизнь начала в 17 лет, начиная с 18 у меня периодически в середине цикла появлялись кровянистые выделения, в какой-то момент цикл стал длиться дней по 9,все это сопровождалось резкими болями, без обезболивающих до сих пор не могу пережить первые два дня месячных. Врачи не особо придавали этому значения, узи в принципе были нормальными.
Два года назад у меня резко заболел низ живота, я попала в больницу, там мне сделали лапароскопию (просто продырявили и зашили обратно). И с тех пор началась моя эпопея. Я сделала МРТ, по нему нашли аденомиоз, следы жидкости в малом тазу и не исключали склерокистоз правого яичника. Врач назначила мне визанну, потом я сделала второе раз МРТ через полгода, ситуация там не очень сильно улучшилась( там написали, что у меня признаки спаечного процесса), ещё через 3 месяца врач перевела меня на дюфастон.
Точно не помню, но вроде бы примерно в перерывах между дюфастоном и визанной у меня началась сильная боль справа напротив пупка. И с тех пор болит до сих пор и не проходит. На дюфастоне у меня ломило весь низ, отдавало в прямую кишку, даже садиться было больно. Врач назначила мне по 3 таблетки дюфастона, мне стало уже хуже, я уже пошла к другому врачу, тот сделал мне узи, все посмотрел и объявил, что все у меня хорошо и можно больше ничего не пить, только витамины. Конечно, агитировал скорее рожать. Этому совету я не последовала, но гормоны пить перестала.
И параллельно с этим, у меня болело и болит в правом боку напротив пупка, чувство сильного распирания, ощущение вставленного ножа, ломит это место, отдает в поясницу. Заметила, что боль усиливается во время овуляции на правый яичник, в день овуляции я просто умираю. В прошлом месяце у меня ломило весь правый бок и со стороны живота и со стороны спины, приходится делать уколы. Боль эта может длиться несколько дней, потом пройти будто её не бывало и затем начаться заново. Заметила, что в период обострения боль усиливается при ходьбе. Если я в состоянии покоя, ничего не болит, как только начинаю двигаться, появляться боль и причём это именно в животе, внутри, болит какой-то орган. Ещё боли бывают во время полового акта и именно высоко, напротив пупка. Также бывает, что когда сижу и начинаю выпрямлять, у меня тянет в животе сверху вниз справа. Я обследовалась у гастроэнтерологов, проходила лечение, пила спазмолитики - толку ноль. Вчера очередной гастроэнтеролог, проведя опрос посмотрев все анализы, сказал, что с кишечником все хорошо и это проблемы по части гинекологии ( его заключение я приложу).
На следующей неделе иду к новому гинекологу со всем этим, но хотелось ещё посоветоваться с Вами. Насколько вероятно, что эти боли гинекологические? И насколько это все серьёзно, учитывая, что мне всего 24 года, я планирую беременность через полгода... Правильно ли я понимаю, что теперь я никогда не смогу вылечиться от этих болей и вся моя жизнь будет сопряжена с обезюоливающими и мучениями? И что даже возможность беременности у меня под большим вопросом? Спасибо за Ваши ответы

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденомиоз?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Приложите УЗИ пожалуйста.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила и МРТ и УЗИ. Рост 156,вес 45

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во время приема визанны вас беспокоила боль?
Клиент
Наталья Александровна, меня беспокоили периодические боли в животе, но чтобы было так сильно и на постоянной основе - такого не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Среди причин хронической тазовой боли эндометриоз на первом месте, далее аднексит и варикоз вен малого таза.

Если вы планируете беременность, то она и станет терапией эндометриоза. В отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Если беременность не планируете прямо сейчас, есть смысл продолжить прием препарата диеногеста до момента планирования. Он не позволит прогрессировать эндометриозу.
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас, благодарю за ответ! Скажите, а По-моему описанию и по результатам МРТ, есть ли признаки именно спаек? Очень переживаю именно из-за них.
И может ли болеть эндометриоз напротив пупка?
Клиент
Наталья Александровна, попытки забеременеть я буду предпринимать примерно через месяцев 7,как лучше тогда поступить с приёмом гормонов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Продолжить. Зафрилла, визанна, алвовизан - один из этих препаратов. Так вы максимально сохраните функцию яичников и миометрия. На отмену наступит беременность. После завершения ГВ ситуация изменится
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Последний вопрос : по поводу спаек, есть ли их признаки из моего описания? И если да, тяжело ли их вылечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спайки лечить невозможно консервативно. Только хирургически. Но при сохранной функции труб они не имеют клинического значения. Если беременность не наступит за год, то проведите ГСГ.
Я вам могу сказать точно, что у вас нет причин для выраженного спаечного процесса. После одной лапароскопии не организуется больших проблем.

Судя по исследованиям, это действительно так
Клиент
Наталья Александровна, обещала последний вопрос, но у меня ещё один вопрос,тепеоь уже точно-точно последний))) а эндометриоз может болеть напротив пупка, то есть, гораздо выше расположения матки? Спасибо большое за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может. Эндометриоидные гетеротопии могут располагаться за пределами матки, на брюшине, например. В этом случае боли могут быть где угодно
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а может ли эндометриоз болеть ещё и в спине? Бывает так, что одновременно болит справа в животе и в этом же месте со стороны спины. Так было в прошлую овуляцию и в эту тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
В данном случае очаги эндометриоза могут стать причиной хронической тазовой боли. В качестве терапии оптимально принимать диеногест в чистом виде - Визанна/Зафрилла/Алвовизан.
КОК не оказывают влияния на очаги вне матки.
Так же рекомендую пройти обследование у другого гастроэнтеролога на предмет наличия синдрома раздраженного кишечника, который нередко дает такие боли. И диагностика его затруднена.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, получается, если очаги эндометриоза находятся вне матки, то кок с ними ничего не сделают и приём гормональных препаратов не поможет избавиться от боли?
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а чем тогда лечить очаги вне матки, чтобы прошли боли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, только КОК не оказывают действия на экстрагенитальный эндометриоз.
В данном случае препараты выбора - Визанна/Зафрилла/Алвовизан.
Можно совместно начать прием Индинол+Эпигалат курсом 3-6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, аа, поняла. Я просто решила, что визанна это тоже КОК и очень запаниковала, чем же мне это всё лечить)) спасибо за пояснение
Скажите, пожалуйста, а есть ли признаки того, что у меня есть спаечный процесс? Может ли из-за него так болеть в боку? Я просто очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, после любого оперативного вмешательства, воспаления, образуются нити фибрина - спайки. Определить достоверно их можно только во время диагностической лапароскопии. Болевой синдром могут давать.
Отлично подойдет ЛФК.
+ консультацию гастроэнтеролога все-таки рекомендую.
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а может ли эндометриоз болеть не только в животе, но и в спине? Позавчера у меня была овуляция, болело сильно справа напротив пупка и в этом же месте болело со стороны спины. Вчера тоже самое было, сегодня уже все спокойно и ничего не беспокоит. Смущает одновременность болей и практически одинаковое местоположение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Да, эндометриоз может давать такой болевой синдром, так же может быть проблемы с кишечником.