Нисходящий отдел грудной аорты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, беспокоят боли в области груди, между лопаток (зачастую проходящие при смене положения или надавливании на больную точку). Пройдено эхокг, рентген органов грудной клетки, МРТ позвоночника. Отклонения только на МРТ - протрузии и спондилоартроз в реберной части. Вопрос который меня продолжает беспокоить - могут ли все таки боли быть не неврологического происхождения? Честно, начиталась про аорту, узнала, что нисходящая часть грудного отдела не просматривается ни на рентгене, ни на узи, а симптоматики анивризмы до ее разрыва нет, а те симптомы, что она может давать - это как раз боли. Как можно на 100% понять, что с аортой все в порядке? Самостоятельно записаться на исследования, без направления врача, не получается. Т.к. клиники, проводящие кт и МРТ этой области требуют направление (тк используется контраст). Кардиологи, у которых я была очно, поставили диагноз соматоформное расстройство. Очень волнуюсь по этому поводу, теперь любая боль в области груди и лопаток сопровождается паникой.. Я конечно, понимаю, что заболевание редкое, и моя волнительность играет большую роль, но может же быть… Какие показания к проверке нисходящей части грудной аорты могут быть? Если она нигде не просматривается, те заподозрить анивризму в этой части нельзя, тк симптоматика скудная?

Остеохондроз, протрузии Тревожность
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом понимаете вы всё правильно. 99% что никакой аневризмы у вас нет. Но не видя, списать этот 1% нельзя. Конечно боли которые вы описываете похожи только на невралгию. Аневризма болит крайне редко, даже в тяжёлых случаях. Поэтому даже если она и есть, то боль не из-за неё.

Ольга Алексеевна, добрый день. Спасибо.
Действительно ли, что даже на рентгене ее не заподозрить, имеется виду, нет никаких теней?

При МРТ без контраста можно заподозрить тоже, у вас ничего подозрений не вызвало у врача когда делали. Поэтому это очень сомнительный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ваши боли не связаны с патологией аорты.
Аорта не дает болей.
Боли дают только нервные окончания.
На данный момент у вас проявление вегетососудистой дистонии и тревожного состояния.
Рекомендую принимать витамины группы в, при необходимости растирание области боли найзом или диклофинаком.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте боли у вас неврологические, подозрений на аневризму нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Аневризма нисходящей части грудной аорты это очень редкое заболевание !
Как правило , косвенные признаки этого состояния уже были бы видны по эхо - кардиографии и узи органов брюшной полости.
У Вас боли неврологического характера, не переживайте !
Никакой аневризмы нисходящей части грудной аорты у Вас нет!!
Не нужно искать проблему там , где ее нет !!!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург