Эхокардиография

Добрый день, была на Эхокардиографии по беременности, в заключении написали нарушение расслабления правого желудочка; ускорение кровоток в нисходящей аорте; дополнительные хорды ЛЖ. Можете расшифровать?

Не знаю про них
25 лет

Здравствуйте,Ксения.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу.

Валентина Михайловна, прикрепила

Пик Е и пик А оценивают на митральном клапане, для выявления диастолической дисфункции левого желудочка. ( А у вас его измерили на трикуспидальном клапане, зачем?????)
Для оценки функции правых камер сердца оценивают другие параметры.
Поэтому описанное нарушение расслабления правого желудочка вызывает сомнения.
Остальные показатели хорошие!
Дополнительная хорда это вариант развития, не является патологией.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца.
Это просто небольшая особенность правого желудочка, это не патология, не признак сердечной недостаточности.
Так врач описал движение правого желудочка.

Все в порядке.
Крепкого здоровья вам

Ксения, здравствуйте. По узи сердца описан вариант нормы, нарушение расслабления правого желудочка по показателям - сомнительно. Дополнительные хорды также являются вариантом нормы, не переживайте, все хорошо!

Здравствуйте, патологии на узи сердца нет. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не требует лечения.
Ускорение кровотока может быть на фоне увеличения обьема крови при беременности. Все хорошо

Наталья Евгеньевна, мне просто изначально поставили синусовую тахикардию и из-за этого как я поняла отправили на эхокардиографию. Самое интересно, что дома у меня давление пониженное, а как прихожу в больницу повышенное. Просто переживаю как это может сказаться на малыше!

Принятый ответ

Это так называемая гипертония белого халата- т е Вы волнуетесь на приеме, идет выброс стресс-гормонов, которые стимулируют повышение чсс и АД. Это не опасно. Т к стабильного поввшение ад нет, то на ребёночке это никак не скажется.