Возможность без операционного лечения эндометриозной кисты

Добрый день. Нуждаюсь в Вашем совете. Врачи нашли эндометриозную кисту до 6 см, предлагают лапороскопию. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы избавиться от нее без оперативного вмешательства? Анализы и узи добавила. Буду очень признательна за Ваш совет.

Сезонный ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

Светлана Александровна, добавила

По узи и картинкам очень похоже на эндометриоидную кисты, она достаточно больших размеров. Однако смущает ВАш АМГ, он 1,85! После операции овариальный резерв снизится. Ранее были вмешательства на яичниках?
Модно попробовать приём Визанны в течение 6 мес для сдерживания роста кисты. Есои образование никак не уменьшиться в обьеме-операция , ибо кисты больших размеров могут дать перекрут придатков под свойей тяжестью и будет уже экстренная операция

Светлана Александровна, ранее вмешательств не было. Насколько критичная история сейчас и может быть после операции?

После операции резерв снизится, но факт , что сильно. Есои эндометриоз задействован только 1 яичник, а 2й здоровый, то все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Были ли роды?
Вы планируете беременность?
Если да, то когда?

Наталья Александровна, добрый вечер.
Родов не было, планирую, по срокам не скажу

Посмотрела прикрепленные документы. Самой верной тактикой, учитывая ваши планы, будет удаление кисты, далее прием препаратов диеногеста не менее 6 месяцев или далее, на отмену планировать беременность.

Если сейчас начать препараты диеногеста, то они только сдержат дальнейший рост эндометриомы, но не вызовут ее регресса. Киста такого размера нарушает функцию яичника

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты не лечатся никакими препаратами, их можно удалить только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас киста уже не маленьких размеров, и препаратами никакими она не уйдёт, поэтому необходимо только оперативное лечение к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, МАРИЯ. Все образования в яичниках размером более 3х см лечатся оперативно. После удаления кисты, если она окажется эндометриойдной, как правило, назначают гормональное лечение

Здравствуйте, данные образования лечатся только хирургическим путем. Не переживайте, орган будет максимально сохранен, хирург аккуратно уберет кисту и отправит на гистологию. По результатам гистоответа вам будет назначено соответсвующее лечение. Будьте здоровы ?.