Консультация педиатра /

Болит попа — вопрос №2098348

Младенцу 1 месяц. Пукнет-каенет. Попа красная, болячка.Судукремом, не помогает, плачет.Грудь + докорм

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так может себя проявлять транзиторная лактазная недостаточность, если постоянно подтекает кал, плюс попа уже в ранках. Поэтому перед каждым кормлением нужно давать ферменты лактозы - лактазар, колиф или лактаза беби док. Длительность 1 мес, далее убрать и посмотреть, если жалобы вернуться, то пролонгировать прием еще до момента исчезновения жалоб.
А фотографию попы сможете показать? Как много времени малыш без подгузника проводит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день!
Кал не потекает . Он когда пукает немного выход. Кал горничного цвета, без явного запаха, свормированный. Не пенится, не растекается. Чем можно мазать попу? Судокрем не помогает.

Педиатр
Добрый день.

За месяц сколько ребёнок набрал?
Стул кислый пенится? Жидкий впитывается в памперс или кашицелбразный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Прибавил 1кг.
Педиатр
Местно используйте цинковую пасту или мазь 2-3 раза в день, плюс неонатин или бепантен до 3-5 раз в день. Частые воздушные ванны вот прям по максимуму, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки полностью.

Цинковую пасту используете через 2 часа после неонатина.
Педиатр
Наталия, доброе утро!
Опишите характер стула, он жидкий и впитывается в подгузник? Из описания, красная попа, раздражение. Это признаки ЛН. И в таком случае нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф).
У деток ферментативная система не зрелая, и такое частое бывает, что ей нужно помогать, справляться с расщеплением.
Эффективность препарата оцениваем в течении 14 дней - то есть должен нормализоваться стул, пройти беспокойство у ребёнка во время кормления.
Продолжаем прием препарата до 6 мес, так как с активным вводом прикорма как правило все симптомы проходят и необходимости уже давать фермент нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день!
Кал не потекает . Он когда пукает немного выход. Кал горничного цвета, без явного запаха, свормированный. Не пенится, не растекается. Чем можно мазать попу? Судокрем не помогает. Чем можно ещё мазать?
Педиатр
Прикрепите , пожалуйста фото
Педиатр
Возможно речь идет и пеленочном дерматите, а иногда к нему присоединяется вторичная инфекция и у детей это чаще всего грибок. И в таком случае нужно мазать пимафукортом. Чаще устраивать воздушные ванны. Подмывать только проточной водой. Салфетками не пользоваться.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия.
Если есть следующие симптомы - вздутие, жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство при кормлении, боль в животе, после дефекации покраснение ануса, кожи вокруг(что и описываете), тогда можно предположить у ребёнка лактазную недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщеплять сахар молока.
Диагноз ставится клинически. Состояние транзиторное, проходит со временем, от мамы диеты не требует. Необходимы препараты лактазы (Лактазар или колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке или смеси, до 6 капсул в день. Оценить эффект можно через 10-14 дней
В данный момент можно с целью уменьшения раздражения кожи местно крем Неотанин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день!
Вы пишете о препарате Неотанин, ребёноку 1 месяц!
Педиатр
Так как нет фото, по описанию, возможно предположить, что у малыша плёночный дерматит.
Крем Неотанин можно применять с возраста 0+, хорошо подслушивает и заживляет раздраженную кожу.
Либо поменять на другой крем с цинком - Цикапласт В5 от Ля рош позе, Топикрем цика, тонким слоем. После гигиенических ванн. Выслушивать кожу промакивающими движениями.
Проводить воздушные ванны (в течение 2 часов в сутки без подгузника, если больше по времени, то лучше).
Педиатр
Здравствуйте, похоже на лактазную недостаточность. В каждое кормление фермент Лактазар по 1 капсуле
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день!
Педиатр
Крем цикапласт от ля рош 4 - 5 раз в день
Педиатр
А как часто проводите воздушные ванны? Влажные салфетки убрали полностью?
Судокрем можно заменить на деситин.