Консультация дерматолога /

Болячка с ровными краями — вопрос №1496944

На руке выше локтя появилась болячка с ровными краями, не чешется, внутри чистая кожа. Животных чужих не гладили. Ребёнку 9 лет. Что это может быть, до этого был сильный кашель с мокротой. Фото прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Клиент
Олеся, если лишай, то откуда, контакта с животными не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Он может передаваться через поверхности,игрушки, контакта с зараженным человеком.
Вероятно,ребёнок играет где-то, на площадке, в песочнице.
И не всегда можно узнать об этом, иногда просто на улице погладили котенка и даже не вспомнят об этом.
Клиент
Олеся, вы думаете, что это лишай, просто нам в лагерь... Значит всё отменяется. Но болячка эта не чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я на 90% уверена, что это лишай, визуально очень похож.
Он никогда не чешется обычно.
Вам в любом случае необходимо сдать в соскоб, в лагерь с этим нельзя.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Скорее это проявления микроспории грибковая инфекция. Рекомендую не мочить и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды.
Не мочить.
Нельзя посещать ДУ.
При отрицательном анализе
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Клиент
Татьяна, добрый день! У нас как раз намечается поездка в лагерь, т.е.это заразно. Не пойму откуда, никаких подозрительных контактов не было. Как будто ожог. Ничего не чешется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, категорично нельзя.
Анализ на патологические грибы результат через 2 дня, а свечение сразу видно будкт в лампу Вуда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не он, то можно в лагерь.
Клиент
Татьяна, не он, это не лишай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все может быть, но я думаю, что он.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а откуда, если контакта с животными не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь или тербинафин мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь