Почему ферртин плохо поднимается

20.11.2023 родила. Всю беременности был низкий гемоглобин(93/110) ферртин не разу не сдавала. После родов кормлю грудью уже 5 месяцев. Сдала анализы, фото прикреплю и ферртин всего 5. Это после приём таблеток «Ферретаб». Эти анализы сдала после приёма этого препарата.

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы кормите грудью?

Елена Вячеславовна, здравствуйте, да, кормлю

Рекомендую тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц или Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. В первую очередь всегда поднимается гемоглобин, но если он у Вас в норме начнет подниматься ферритин, но чтоб привести его в норму потребуется время

Елена Вячеславовна, мальтофер в таблетках или в каплях?

В таблетках 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, если капли то по 30 капель 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста,анализы

Дарья Сергеевна, прикрепила

Сколько по времени принимали препарат?
Рекомендую препарат Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Для выяснения причины железодефицита сдайте кал на скрытую кровь , пройдите фгдс и узи обп , гинеколога.

Дарья Сергеевна, в течении месяца

Этого мало ,ферритин долго поднимается. Пропейте препарат ,который написала выше и через 2 месяца сделайте контроль . При недостаточном повышении ферритина (менее 30) ,продолжите прием еще на месяц-2

У Вас латентный дефицит железа, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма 1 ампуле 2 р/ день, запивая соком.

Вита Григорьевна, а при кормление грудью, у ребёнка не будет проблем с перевариванием или проблем с желудком?

Нет, всем женщинам на ГВ показано железо.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
У вас Анемия легкой степени тяжести ( низкий гемоглобин) + Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10). Норма ферритина вообще от 30-40 нг/мл.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Ферретаб ( железа фумарат) почему то плохо повышает ферритин, это замечено уже на многих пациентах. Перейдите на препараты сульфата железа.

Сафия Ринатовна, здравствуйте, а если капельницы в этом случае?

Они конечно показаны при анемии средней степени тяжести.
Если вам есть где прокапаться- можно.
Феринжект, например, 500 мг-10 мл один раз прокапать

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.