Консультация педиатра /

Эритроциты в моче — вопрос №2099440

Сыну 1.4 года. Последнее время заметила, что когда хочет пописить начинает тужиться... Ещё запах мочи мне кажется стал сильнее.. иногда замечаю, что крайняя плоть красновата (возможно от памперсов) ...Также когда держу над унитазом , чтобы пописал то струя прерывистая...писает за несколько раз...
Сдали мочу сегодня. Завтра пойдём на узи.
Пьёт в основном только компот, днём писает часто, ночью почти не писает, если только подниму его и покормлю сидя (мы ещё на гв).
Что это может быть? И чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом и файлам. В общем анализе мочи изолировано повышены эритроциты , что может быть и при заболевании мочевыводящих путей ( цистит ), так и при воспалении крайней плоти .
Но учитывая , что они повышены изолировано , сдайте мочу по Нечепоренко, склоняюсь к дефекту сбора .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо..по описанным мной симптомам может быть воспаление крайней плоти? Или необязательно? Может ли в норме малыш тужиться перед тем как пописать?
В марте сдавали мочу всё было в норме. (Эритроциты были 1, при норме до 2)
Обязательно пересдалим ещё раз... В том числе платно.

Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста 10 это высокий результат?
Педиатр
Да , может быть баланобостит . Покажите малыша урологу очно . Эритроциты норма до 5 у детей . Высоких это когда все поля зрения , выше нормы я так скажу , но остальные показатели все хорошие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Канефрон по 15 капель 3 раза в день на 1-2 недели - препарат разрешён с года. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, приём канефрона начали вчера вечером... Писает относительно часто, т.к. пьёт много компота, меньше пьёт - меньше писает... ночью почти не писает.
Скажите пожалуйста 10 это высокий показатель эритроцитов?
Завтра ещё сделаем узи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не высокий показатель. Получите УЗИ прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Заключения узи , к сожалению, нет. Малыш сильно кричал... Врач, который делал узи, сказал, что всё нормально, мочевой не увеличен.
По возможности пересдам мочу ещё раз, платно.
Сказал одно - много газов в кишечнике. Я понимаю, что это к теме отношения не имеет...но нас замучали газики. Я уже здесь несколько вопросов создавала. Ночами сын плохо спит, часто просыпается, хнычет...
Питание - и на диетах сидели...и тоже самое... Полностью сидели на безмолочной диете 3 месяца, сейчас ввела молочку - одинаково.. спумизан, боботик, бейби калм не помогают. В туалет ходит каждый день.
Попросила посмотреть желчный - сказал нормально.
Не знаю как найти причину...и как помочь малышу.
https://sprosivracha.com/questions/1971031-koprogramma-rebenka-12-goda
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте пробиотики с лактобактериями способствуют устранению газов, например Биогая.
Клиент
Михаил Николаевич, пробовали био гаю, не помогло.
Примадофилус ещё говорили , но его нет нигде.
Обычный Бифидумбактерин слабый ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте... Скажите пожалуйста,вот сыну 1.4 года и в кале часто непереваренная пища... сегодня вот ел яблоко к примеру, ребенок жуёт яблоко, но конечно не очень хорошо, так вот в стуле кусочки этого яблока... это нормально для его возраста или нет? Может это связано как то с газообразованием? Просто пытаюсь найти зацепки и помочь ребенку...жалко , что мучает его животик так...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферменты формируются к 3 годам, Сейчас можно применить ферментный препарат Креон 1 раз в сутки в самый крупный прием пищи. Капсулу можно раскрыть и посыпать крупинками пищу. Курс на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего воспаление красней плоти у малыша, нужен осмотр уролога или хирурга.
По результату ОАМ повышены только эритроциты, дополнительно нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.