Копрограмма ребенка 1.2 года
Сдавали копрограмму на фоне приёма железа и фолиевой кислоты. Ребёнка замучали газики с рождения. Спать стал плохо с вводом прикорма. В настоящее время мы ещё на ГВ. Кушаем безмолочные каши - сама варю хлопья, овощи, мясо - кролик , индейка. Мучное, сладкое не едим, молочку тоже. Ночами хнычет, в животике урчит, иногда пукнет, иногда такое ощущение, что не может выпустить газы. Периодически бывает, что не может сходить в туалет по большому, тужится... (Не связано с железом, т.к. железо только начали принимать). В туалет ходит каждый день. Редко когда день не ходит. Прилагаю 2 копрограммы, разница чуть меньше месяца...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности норма для такого возраста
Стул плотный?
Сколько воды пьёт ребёнок?
Ангелина Альбертовна, стул в основном плотный, редко кашеобразный - обычно с частицами непереваренной пищи...
Последнее время стараюсь воды давать больше, но всё равно пьёт мало. 150 мл в день примерно...мало?
И что такое трипельфосфаты?что с ними делать?
Это соли.
Пьёте очень мало.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Ангелина Альбертовна, мы были на безмолочной диете...был на щечках небольшой дерматит...+ Эти газы...на безмолочной диете газы никуда не ушли , изменений нет...спим плохо...
Я начала вводить молочку себе...пила 10 дней цельное молоко примерно по 100 мл, и вот сдали копрограмму последнюю...как думаете можно вводить молочку ребенку?
Да, кисломолочные продукты.
Начинайте с биолакта и детского творожка
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы для детей этого возраста. Ферментам для работы, активации нужна вода, пить воды и детского чая рекомендую 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Буду давать больше воды.
А что такое трипельфосфаты? Что с ними делать?
Это соли. От недостатка воды в рационе. Рекомендую увеличить питьевой режим, они растворятся в воде.
Михаил Николаевич, спасибо..
Скажите пожалуйста...начала вводить молочку себе...10 дней пила цельное молоко, примерно по 100 мл. в день...последняя копрограмма что то говорит об этом? Можно ли пробовать молочку вводить малышу?
да, можно пробовать прием малышу
Михаил Николаевич, спасибо.. с чего посоветуете начать?
рекомендую начать со сливочного мала на кончике чайной ложки
Михаил Николаевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка