Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка 1.2 года — вопрос №1971031

Сдавали копрограмму на фоне приёма железа и фолиевой кислоты.
Ребёнка замучали газики с рождения. Спать стал плохо с вводом прикорма. В настоящее время мы ещё на ГВ. Кушаем безмолочные каши - сама варю хлопья, овощи, мясо - кролик , индейка. Мучное, сладкое не едим, молочку тоже.
Ночами хнычет, в животике урчит, иногда пукнет, иногда такое ощущение, что не может выпустить газы. Периодически бывает, что не может сходить в туалет по большому, тужится... (Не связано с железом, т.к. железо только начали принимать). В туалет ходит каждый день. Редко когда день не ходит.
Прилагаю 2 копрограммы, разница чуть меньше месяца...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности норма для такого возраста
Стул плотный?
Сколько воды пьёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул в основном плотный, редко кашеобразный - обычно с частицами непереваренной пищи...
Последнее время стараюсь воды давать больше, но всё равно пьёт мало. 150 мл в день примерно...мало?
И что такое трипельфосфаты?что с ними делать?

Педиатр
Это соли.
Пьёте очень мало.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы были на безмолочной диете...был на щечках небольшой дерматит...+ Эти газы...на безмолочной диете газы никуда не ушли , изменений нет...спим плохо...
Я начала вводить молочку себе...пила 10 дней цельное молоко примерно по 100 мл, и вот сдали копрограмму последнюю...как думаете можно вводить молочку ребенку?
Педиатр
Да, кисломолочные продукты.
Начинайте с биолакта и детского творожка
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы для детей этого возраста. Ферментам для работы, активации нужна вода, пить воды и детского чая рекомендую 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Буду давать больше воды.
А что такое трипельфосфаты? Что с ними делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это соли. От недостатка воды в рационе. Рекомендую увеличить питьевой режим, они растворятся в воде.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо..
Скажите пожалуйста...начала вводить молочку себе...10 дней пила цельное молоко, примерно по 100 мл. в день...последняя копрограмма что то говорит об этом? Можно ли пробовать молочку вводить малышу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно пробовать прием малышу
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.. с чего посоветуете начать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начать со сливочного мала на кончике чайной ложки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка