Копрограмма ребенка 1.2 года

Сдавали копрограмму на фоне приёма железа и фолиевой кислоты. Ребёнка замучали газики с рождения. Спать стал плохо с вводом прикорма. В настоящее время мы ещё на ГВ. Кушаем безмолочные каши - сама варю хлопья, овощи, мясо - кролик , индейка. Мучное, сладкое не едим, молочку тоже. Ночами хнычет, в животике урчит, иногда пукнет, иногда такое ощущение, что не может выпустить газы. Периодически бывает, что не может сходить в туалет по большому, тужится... (Не связано с железом, т.к. железо только начали принимать). В туалет ходит каждый день. Редко когда день не ходит. Прилагаю 2 копрограммы, разница чуть меньше месяца...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности норма для такого возраста
Стул плотный?
Сколько воды пьёт ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, стул в основном плотный, редко кашеобразный - обычно с частицами непереваренной пищи...
Последнее время стараюсь воды давать больше, но всё равно пьёт мало. 150 мл в день примерно...мало?
И что такое трипельфосфаты?что с ними делать?

Это соли.
Пьёте очень мало.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, мы были на безмолочной диете...был на щечках небольшой дерматит...+ Эти газы...на безмолочной диете газы никуда не ушли , изменений нет...спим плохо...
Я начала вводить молочку себе...пила 10 дней цельное молоко примерно по 100 мл, и вот сдали копрограмму последнюю...как думаете можно вводить молочку ребенку?

Да, кисломолочные продукты.
Начинайте с биолакта и детского творожка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость - вариант нормы для детей этого возраста. Ферментам для работы, активации нужна вода, пить воды и детского чая рекомендую 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Буду давать больше воды.
А что такое трипельфосфаты? Что с ними делать?

Это соли. От недостатка воды в рационе. Рекомендую увеличить питьевой режим, они растворятся в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо..
Скажите пожалуйста...начала вводить молочку себе...10 дней пила цельное молоко, примерно по 100 мл. в день...последняя копрограмма что то говорит об этом? Можно ли пробовать молочку вводить малышу?

да, можно пробовать прием малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.. с чего посоветуете начать?

рекомендую начать со сливочного мала на кончике чайной ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка