Цитофлавин

Добрый день , работа мамы (59лет) связана с постоянным напряжением глаз, хочу ей поставить общеукрепляющие капельницы и в/м уколы , выбор пал на цитофлавин, что еще посоветуете совместно, в последнее время жалуется на напряжение в шейном отделе , скорее остеохондроз. Я мед работник , все буду ставить сама, спасибо

Холицистоэктомия
59 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Цитофлавин препарат с недоказанной эффективностью.
Кроме скованности в шейном отделе, что еще ее беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте ! Вроде других жалоб не было

Тогда ей нужно в первую очередь лечить шейный отдел, цитофлавин тут не сильно поможет.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Добрый день, мама гипертоник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , скорее гипотоник

Поняла, в таком случае будет эффективно покупать цитофлавин 10 мг на 150 мг раствор натрия хлорида, с ним также можно покапать 5 мл актовегина также на 150 мл натрия хлорида-10 дней. Данные препараты не имеют эффективной доказанности, но сами пациенты отмечают, что им становится лучше, я своей маме также капаю много лет . Поэтому попробуйте прокапать, мама уже сама вам скажет лучше не становится или нет. Также раз беспокоит шея целесообразно 2 раза в год поставить хондропротекторы- они замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста можно ли так : капельницы: цитофлавин и актовегин,затем уколы в/м мидокалм 5 дней и алфлутоп 5 дней

Принятый ответ

Да, можно так сделать

Добрый день. Какие у мамы жалобы? Боль в области шеи? Цитофлавин абсолютно бессмысленный препарат в плане напряжения в шее, и он ничего не профилактирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, цитофлавин хотели не для шеи, а как ноотроп ,для улучшения мозгового кровообращения ,для общего укрепления стенок сосудов и усталости в силу возраста

Он никак не защищает стенку сосудов. Как ноотроп он тоже слабоват все же. У мамы ест гипертония? Анализ на холестерин (общий и фракции) сдавала? Делала ли узи сосудов головы и шеи (есть ли там бляшки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Элиза. Исходя из моей практики, Цитофлавин (янтарная кислота) обладает неплохим седативным эффектом, помогает пациентам в плане улучшения общего самочувствия 50 % на 50%.. Хоть доказательная база и не велика, а у какого «сосудистого» или ноотропного препарата она будет «велика»??? Считаю полезным провести курс лечения вашей маме Цитофлавином, сначала внутривенно капельно по 10 мл в 200мл глюкозы 5% (если есть диабет, то на физрастворе), 10 капельниц, затем по 2 табл 2 раза в день, месяц. Дополнительно можно сделать Нейромультивит или Нейробион внутримышечно 10 инъекций, затем принимать в таблетках еще месяц (это хорошо для мышц), не забывайте о витамине Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно так же добавить инъекции мидокалма 1.0 внутримышечно, 2 раза в день курсом 5 дней, либо 1 раз в день курсом 10 дней. Он расслабит мышцы шеи, что приведёт к опосредованному улучшению кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла , спасибо

Здравствуйте! Цитофлавин и другие ноотропы не имеют доказанной эффективности. Есть ли у вашей мамы повышенная тревожность, плаксивость? Когда сдавали анализы последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день ,нет ничего такого ,анализы сдавала перед операцией , все было в пределах нормы

Постоянное напряжение глаз может быть связано с офтальмологической проблемой. Вы проходили консультацию офтальмолога?

У меня сильный стресс, нервы стали сдавать из за войны в моей области. Начала пить атаракс, всё равно было ощущение сдавливания головы, внутренняя дрожь, онемение головы и дискомфорт в шее, бессилие и т. Д. .. Много чего я пробовала, но легче стало как раз после второго дня приёма цитофлавин в таблетках и мидокалм. Что касается препаратов таких как актовегин, мексидол, Цераксон, Фенибут, кортексин и многие другие так от них тоже эффекта не ощущала. Обычная пиявка работает лучше, я вам рекомендую курс гирудотерапии если нет противопоказаний.

Отличный препарат Цитофлавин.
У меня полинейропатия при сахарном диабете. Начала резко ухудшается. Выписали много чего. Цитофлавин в том числе. Я его как-то отсела в сторону и не принимала в комплексе со всеми препаратами. Сегодня первый день приёма, пью по 1 шт утро и днем. Надо по 2,но я начала так... Вот именно он шикарно помогает. Принимаю Аксамон, Актовегин, Габапентин. Вит Б, Тиоктовую.
Но именно Цитофлавин сразу де лал эффект. Ноги от икр - теплые, как будто мышцы сильнее стали. Я хожу легко, как не ходила лет 10 точно. Уж не помню такого. Удивлена и довольна. А то пишут, недосказанная эффективность. И Фенибут недоказанный и Мексидол... Да именно они и помогали мне в свое время. Эффективнее не бывает.
Врачи, кто так говорит, своего опыта и мнения не имеют. Таких даже не надо слушать.
У примеру именно про недосказанность и не эффективность : Фенибут меня приводил в порядок много раз. Слезы рвчьем-выпила 2 таблетки и тут же нормальное состояние. Мексидол(церекард) , который все почему-то не воспринимают-укололи на скорой в вену. Я ещё на игле пришла в себя. Была ТИА на стрессе. Я человек тревожный, восприимчивый, даже сверхчувствительный. Я любой препарат чувствую сильно. Так что эта фраза "недоказанная эффективность" - чушь неопытных врачей, кто сидит читает глупые новые правила с умным видом. А на практике ничего не знает.

А действительно опытные врачи скажут, что да это сейчас считается якобы недоказанная, но на практике - помогает и эффективно!! Получше той терапии, что в глупых новых "правилах" назначения препаратов написана.

К тому же списку Вобэнзим,- шикарно помогает. Актовегин и проч. Амитриптилин что вы, какой ужас?! Нет нет. А на самом деле он прекрасно снимает боли в спине, ногах. При приёме вместе с Габапентином. Просто внимательно и аккуратно надо принимать, начиная с малых доз.
Вот грамотные врачи ЭТИ правильные назначения и делают. Словами говорят и не пишут в бумажках. Совесть у них есть и знания. Пациенту хотят оказывать реальную помощь. А не по "правилам" новым.

Почему то доверие вызывают пациенты )))
Я с гипотиреозом с 2019,не понаслышке знаю о методичке"