Консультация терапевта /

Препараты на ГВ — вопрос №2099689

Добрый день. После роддома началась аллергия. Малышке 9 дней. Сделали хлоропирамин в/м, глюконат кальция и дексаматазон в/в. Хотелось бы сохранить ГВ. Как быть? Сколько необходимо воздержаться от кормления?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сделали единоразово?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, но возможно еще понадобиться 2 раза

Терапевт
Препараты выводятся почка после 24 часа , следовательно после суток можно возобновлять вскармливание.
Но предварительно лучше сцедить молоко.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое ! Планирую эти дни давать смесь и так же сцеживаться каждые 3 часа . Как думаете, сохранить получится ГВ?
Терапевт
Да , сохранить грудное вскармливание получится.
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлоропирамин выводится из организма в течение 6-8 часов. То молоко что было уже в груди на момент инъекции - не содержит препараты, его можно сцедить и дать ребёнку (либо покормить), а то молоко что образовалось уже после инъекции - сцеживать и выливать в течение 8 часов. Далее - можно кормить. Дексаметазон с ГВ совместим, Риск при кормлении грудью - Умеренный. Кормить относительно безопасно. Возможны слабовыраженные нежелательные явления для младенца или лактации. Кальция глюконат с ГВ совместим, это минерал. Особое внимание к режиму дозировки и показаниям к применению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Если необходимо еще два дня таких уколов. Планирую давать смесь и сцеживать так же . Как думаете, смогу сохранить ГВ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поддерживаю Вас, нужно сохранить ГВ. Конечно сможете - сцеживайте грудь регулярно и лактация сохранится.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, после приема данных препаратов рекомендую воздержаться от кормления около 8-10 часов. Можно сцеживаться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Как вариант - временно перейти на смешанное вскармливание, чередовать кормление грудью со смесью. Пока получаете эти препараты- сцеживаться, чтобы сохранить ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ! Банк молока не успела сцедить . Если продолжу 2 дня кормить смесью , но сцеживаясь, получится сохранить ГВ?
Терапевт
Получится! За два дня малыш не забудет, как брать грудь, не переживайте. Бывает и через месяцы восстанавливают ГВ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! ! А каждые 3 часа лучше сцеживать по одной груди или сразу две?
Терапевт
С обеих, не до опустошения полного, скорее до облегчения. Сцеживание же как имитация кормления в том числе будет, ведь грудное молоко приходит в ответ на прикладывание ребенка,в ответ на сцеживание.
Терапевт
Здравствуйте !
Вам нужно временно отменить ГВ, продолжить сцеживаться по Вашим ощущениям до облегчения.
Потом обратно вернете ГВ, не переживайте ??
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней планируется лечение ?
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте, 3 дня
Нефролог, Терапевт
Тогда кормите смесью и сцеживайте.
На будущее, есть сайт - е лактация. Там можно найти информацию о препаратах , которые можно принимать при ГВ