Воспаление на десне у ребенка

Добрый день. Ребёнок 13 лет пожаловался на то, что больно дотрагиваться до десны. Посмотрели, обнаружили воспаление и белое с тёмным пятно. Зубы рядом не болят, на зубы нажимать не больно. Что это может быть и чем лечить? Ко врачу попасть не можем сейчас, ребёнок 3й день болеет ветрянкой

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошать Мирамистином и наносить гель для дёсен: Камистад (не бэби, а взрослый который с лидокаином, разрешён с 12 лет), либо Холисал (содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик), либо Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. При первой же возможности посетить Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Холисал есть, помазали уже 1 раз. А что это может быть? Смущает, что пятно большого размера и с тёмным. Обычно если чем то поранить десну, просто как бугорок с гноем выглядит

Здравствуйте
Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Травм не было заметных, но допускаю, что мог какой то пищей поранить

Принятый ответ

Может быть признаком стоматита на фоне вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Метро наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это герпетический стоматит.
Пока лечение симптоматическое
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 7 дней
Мирамистином орошайте ротовую полость 3 раза в день
При болях местно наносить холисал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Здравствуйте.
По фото на гнойный гингивит похоже.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Чем ветрянку лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, врач прописал ацикловир по 400мг 3 раза в день, антигистаминное, и сыпь мажем каламином

Принятый ответ

Все верно.
Ацикловир по схеме.
Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день.
Антигистаминное 1 раз в день перед сном.
При повышении температуры выше 38- парацетамол либо ибупрофен 200 мг.

Метрогил уже содержит метронидазол, при гингивите будет к месту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!