Консультация стоматолога /

Нарост на десне — вопрос №1662905

Здравствуйте, доктора! Ещё летом заметила нарост на десне, который закрыл пеньки от зуба! Этот нарост ни как не беспокоил, пока не стал ныть 3 дня назад! Я решила палочкой ватной нажать на него. При сильном нажатии пошла кровь, а я продолжала жать ( не знаю зачем). Травмировала это место. Потом прочитала интернет и ужаснулись, а в друг это рак !? Посмотрите пожалуйста фото , там одно после нажатий, а второе на следующий день

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
По описанию скорее всего гипертрофированная и воспаленная десна просто,а от зуба может быть гнойный эксудат
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила! В спокойном состоянии обычного цвета, чуть краснее десны было! А вот так выглядит сейчас, после моих нажатий

Стоматолог
Нет поводов для волнения
У вас корни уже сгнили ,их надо удалять,просто начали зарастать десной,молодая ткань имеет много сосудов,вы ее могли повредить от пищи,под этим капюшином налет скапливается,воспаляет десну,она легко кровоточит
Надо просто удалить корни,это очаг хронической инфекции
Ни о каком раке речи нет
Не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите. пожалуйста,я завтра пойду к стоматологу, вот капюшоном у меня закрыта 7-ка и часть 8-ки, врач сможет сразу корни удалить всех зубов? И обязательно будут зашивать?
Стоматолог
Да,сразу все удалят
Зашивать скорее всего не будут,там уже корни у вас плохие и маленькие,если только с пазухой не будет проблем,тогда ушить надо будет
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Десна наростает на разрушенные остатки зубов ,она постоянно в воспаленном состоянии из-за плохой гигиены в этой области и травмирвания ее остатками зуба. Возникает грануляционная ткань,насыщенная сосудами,это ответная реакция организма на хроническое восполение. Под действием механического давления ,ситуация обострилась, отёк и кровоизлеяние ( синяк) усилились. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего похожего на всякие страшные вещи. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает рентген остатков зуба. Разрушенный зуб надо удалять и все придет в норму. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином и ни чем не трогайте эту область. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, это уплотнение мягкое, подвижное! Я была у стоматолога с другим зубом летом. Врач осмотрела полость рта, но даже не сказала мне ничего про этот нарост! Я себя успокаиваю, только тем, что если бы это была онкология, врач бы сразу обратил на это внимание!?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего похожего на всякие страшные вещи. Если бы что-то было подозрительное доктор на очном осмотре обязательно обратил бы внимание. Покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом,а для полного спокойствия чтоб всякие страшные мысли не загоняли Вас в стрессовое состояние,это очень плохо для организма в целом, проконсультируйтесь у стоматолога онколога или просто онколога. Доктор все осмотрит,проверит и успокоит Вас в плане подозрений всяких страшных вещей.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Доброго времени суток. На фотографии грануляционная ткань, которая появляется в ответ на травму, воспаление. С течением времени она может меняться по виду, по мере ее образования и заживления, постоянного травмирования и тд. Зубы разрушены и оставшиеся корни - это очаг хронической инфекцией, они постоянно травмируют слизистую, гигиена в этой области затруднена, поэтому там всегда скапливается налёт.
Кровоточивости появилась от того, что вы механически подействовали на эту область (нажали ватной палочкой), эта область хорошо снабжена сосудами, поэтому при надавливании они травмировались и появилась кровь.
На данный момент поедет эту область обработать антисептиком - хлоргексидин или мирамистин, и обязательно запланируйте удалить корни.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это слизистый капюшон на корнях зуба, вам нужно удалять корни
Кровит потому что есть воспаление, скапливаются остатки пищи, налет
В ближайшее время записываетесь на очный прием к стоматологу хирургу
Ни на какой рак это не похоже, волноваться по этому поводу точно не стоит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Здесь решение одно - удалять остатки корней
То, что выросло, либо слизистая начинает разрастаться, либо выходит гной из-под корней. Оставлять дальше так нельзя, так как могут начаться осложнения в виде периостита, остеомиелита и тд. Это не онкология, но тоже не очень хорошо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото ,это грануляционная ткань, к стоматологу-хирургу нужно обращаться все равно,удалять,иссекать грануляции
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста,я завтра пойду к стоматологу, вот капюшоном у меня закрыта 7-ка и часть 8-ки, врач сможет сразу корни удалить всех зубов?
Стоматолог
может,снимок обязателен,швы-вероятно,их бояться не нужно,чаще всего саморассасывающиеся.