Консультация стоматолога /

На десне появилась язва — вопрос №2456292

Прилетели в Турцию прошло четыре дня, начала сильно болеть десна, есть припухлость и какое-то белое образование. Болит при улыбке и надавливании, будто уже ноет вся челюсть, но сами зубы не болят. Тот зуб, под которым появилось белая язва, лечила полтора года назад, стоит пломба на штифте.Полощу фурацилином и перекись водорода с водой, пшикаю Afticyl уже два дня, улучшений нет.

Прямо перед уездом делала панорамный снимок у стоматолога, сказал, что нигде нет патологий.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
У вас на фоне акклиматизации при посещении курортного региона возник афтозный стоматит.
Это из-за стресса, который испытывает организм при быстром перемещении между часовыми и климатическими поясами. Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, не подскажите, это белое образование ничем не нужно мазать? Само заживёт?

Ветеринар
Достаточно тех средств, что указаны выше (паста и ополаскиватель).
Можете наносить Холисал или Камистад прямо на афту.
Только не помню, продаются ли они в Турции.
Клиент
Гузель, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ,герпеса, пии смене климата,перелхлаждении, ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея.
Также хорошая вещь- солкосерил дентальная адгезивная паста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!)
Не переживайте. Страшного нет ничего. Это не от зуба. Это афтозный стоматит. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявился. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).

В течение 7 -10 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Само это белое на десне плоское или как шишечка выпуклое?Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, а так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это может быть ,стоматит или свищевой ход от зуба образовываться, а подсказки помогут разобраться в происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, где десна переходит в щеку болей нет и отечности нет, плоское образование с белой окантовкой
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации,это стоматит , возможно возник на фоне микротравмы слизистой которая произошла незамеченно, присоединилась бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает,метрагил Дента. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Вопрос главный ,что можно в Турции найти из перечисленного выше или каких аналогов. При правильном уходе,обычно проходит за 7-10 дней. Если есть возможность , покажитесь местному стоматологу ,чтоб посоветовал ,что из лекарств которые продаются в местных аптеках можно использовать в данном случае.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по предоставленной информации, скорее всего это стоматит
Можно было бы подумать, что это свищ от пародонтитного зуба, но он выглядит немного по-другому
Сейчас полоскать Мирамистином и местно Холисал. В течение 7-10 дней все пройдет, не переживайте??
Ограничьте раздражающую пищу, не травмируйте и обязательно соблюдайте гигиену полости рта