Консультация лора /

Гранулёзный фарингит. Помощь себе зарубежом. — вопрос №2100731

Здравствуйте, страдаю гипертрофическим хроническим фарингитом и вазомоторным ринитом. Последние 4 месяца горло не беспокоило. Летела в самолёте, где очень много больных людей. Вчера в первый день после прилёта почувствовала утром сначала боль с правой стороны миндалины. Вечером начало болеть всё горло. Сегодня утром всё горло воспалено. На задней стенке огромные гранулы. Похоже на гранулёзный фарингит. Горло очень сильно болит, распухло. Температуры не наблюдается. Я нахожусь в Китае. С собой у меня есть парочка пастилок доритрицина, лизобакта, перекись, зодак. Днём вчера прополаскала горло водой с чайной ложкой соли, но по ощущениям как будто стало хуже и рассасывала две таблетки доритрицина. Ещё купила ментоловые таблетки. К сожалению, в аптеке здесь можно купить только препараты народной медицины. Даже фурацилин сложно достать, в аптеках нигде нет. Остальные типичные обычные препараты в России рецептурные и нужно ждать с доставкой. Как можно себе помочь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертрофический фарингит, вазомоторный ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока ничего нет можно попробовать полоскать горло обычной содой , чайная ложка на стакан воды. Рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день. Горло красное, фарингит. Если есть противоаллергическое ( цетрин ) то на ночь по 1 табл. Если в течение двух.трёх суток с горлом не лучше начинайте принимать амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней.
Желаю выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, можно использовать любые противовоспалительные травы - Полоскать ими. Пить больше жидкости.
Так же найти любой нпвс - по типу нашего Ибупрофена.
Спиртовые растворы лучше не использовать - можно сжечь слизистую.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас острый катаральный тонзиллофарингит. Скорее всего вирусного генеза.
Лечение симптоматическое.
Можно продолжить полоскания с солью, добавить соду в раствор.
Возможно кристаллы соли не до конца растворились, и поэтому хуже стало после полоскания.

Рассасывайте Лизобакт, пара пастилок конечно не даст эффекта...

Есть Китайский спрей 7 second.поспрашивайте. с саркандрой.достаточно эффективен при боли в горле. И любые средства с саркандрой.

Зодак можно для уменьшения отека в горле 1т 1 раз в день.

Обильное теплое питье.

Соблюдайте диету. Нельзя острую, грубую, раздражающую пищу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого фарингита, вероятно вирусного происхождения.

В принципе, тех средств, что вы перечислили, для лечения вполне может быть достаточным.
Горло можно полоскать просто теплым солевым раствором изотоническим или слабым гипертоническим. Для приготовления в домашних условиях на 1 литр кипяченой фильтрованной воды добавляется 10 гр. поваренной нейодированной соли, что соответствует примерно 2-м ч.л. Полоскают теплым р-ром 35-37 оС 3-5 раз в сутки. Из народных средств можно применять полоскания с отваром ромашки, шалфея, календулы.
Продолжайте рассасывать доритрицин до 6 таб. в сутки до 5 дней. Также можно продолжить рассасывание лизобакт до 8 дней.
Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.

Обычно симптомы острого фарингита проходят в течение 5-7 дней.

Учитывая вашу ситуацию и текущее местонахождение, то можно рассмотреть применение средств традиционной китайской медицины. Насколько известно, там в их аптеках помогают подобрать средство, исходя из ваших симптомов. Китайская традиционная медицина тоже является рабочей и имеет место быть, хоть для нас и кажется порой "дикой".
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло солевым раствором-1 чайна ложка поваренной соли на литр теплой кипяченой воды, рассасывайте доритрицин или лизобакт или леденцы с ментолом до 3-4 раз в день до 5-7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вам скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Если найдете раствор для полоскания - полощите горло растворами Антисептиков 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?