Консультация невролога /

Онемение одной части голлвы по ночам — вопрос №2100867

Последние 2-3 ночи ощущаю онемение головы с одной стороны, мурашек нет, покалывания тоже. Этой ночью добавилось жжение в груди буквально минуты на 2, потом все прошло. Остеохондроз, грыжи, протрузии в шейном отделе. Результаты МРТ прилагаю, но они делались более года назад, возможно, что там что-то поменялось и нужно проводить заново обследование.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Были ли за последние время стрессы, нервные перенапряжения? Бывают ли головные боли? Как давно сдавали общие анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, по анализам все норм, сдавала месяца 4 назад. Повышен холестерин, пью розувастатин 10 мг. Стрессов не было, 8 месяцев пью Ципралекс 10 мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли бывают очень редко
Невролог
В связи с чем назначен Ципралекс? У вас симптомы вероятнее генерализованного тревожного расстройства, при такой длительности препарата и отсутствии эффекта его стоит заменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, у меня гтр, препарат вроде помогал, было все в норме.
Невролог
На данный момент попробуйте аркоксиа 90мг 1р в день или найз 100мг 2 раза в день 3-5 дней + мидокалм 150мг 3 раза в день 7 дней + лфк. Если симптомы не купируются,то необходима консультация психотерапевта для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онемение только со стороны волосистой части головы? Если проколоть зубочисткой или иголкой эту зону и ту же зону с противоположной стороны, будет разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, я пробовала надавливать ногтем, разницы по ощущениям не было
Невролог
А это делали в тот момент, когда онемение беспокоило?
Клиент
Анастасия Владимировна, да
Невролог
Здравствуйте ?вы тревожный эмоциональный человек?ферритин железо гемоглобин у вас в норме я??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте, Елена. Обратите внимание на Рекомендации для пациента в Выписке от октября 2022 года. - очень подробные и грамотные советы врачей.
Ваши ощущения в настоящее время, вероятнее, связаны с мышцами и вегетативно-соматоформной дисфункцией. Советую сделать ЭКГ (в 2022г были желудочковые экстрасистолы по ЭКГ), нужно проконтролировать.
Клиент
Ирина Ивановна, экг было 3-4 мес назад, все идеально. Сердце контролирую раз в пол года
Невролог
Елена, отвечая на ваш вопрос, МРТ повторять нет показаний. Так как ощущения исходят не от головного мозга, а от кожно-мышечного апоневроза головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть проявлением тревожного расстройства, неудобным положением сна усугубояться, то есть может возникать ещё и мышечный спазм.

Прощупайте, мышцы шеи напряжены?

Очно необходимо посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии при необходимости.