Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2101460

У ребенка несколько красных пупырышек маленьких, 3 на ручке, 1 на ушке, 1 на щеке. Что это может быть

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Похоже на укусы, возможно мошка/комар.
Необходимо понаблюдать, местно можно фенистил или неотанин 2 раза в день.

Если будет покраснение, отечность тогда добавить антигистаминные внутрь - зиртек/зодак/фенистил
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, уже 3 день
Педиатр
За это время как-то поменялись? Стали больше/меньше?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, абсолютно ничего не поменялось , и ребенка не беспокоит. Он их совсем не трогает
Педиатр
Скорее всего укусы, как сказала выше, повода волноваться нет, постепенно будут сходить
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото похоже на укусы насекомых. Рекомендую обработать антисептиком Мирамистин и после высыхания - точечное нанесение геля Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, уже третий день так
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на укусы комара, мошки. Местно можно намазать фенистилом, если ребенка беспокоит зуд или появится отечность то дать зодак или зиртек 5 капель на ночь
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, благодарю за ответ, забыла добавить что уже 3 день пупырышки
Педиатр
Следы от укусов насекомых могут долго сохраняться, ничего страшного
Клиент
Арина Сергеевна, благодарю за ответ