УЗ признаки межоболочного скопления жидкости
Ребенку 7 месяцев, проходили сегодня планового узи , нейросонография написали в заключении уз признаки межрболочного скопления жидкости, почитала что это значит пришла в ужас, но таких признаков у ребенка не наблюдала, развивается по возрасту. Есть ли причина для тревоги ?
Добрый вечер . Если у ребенка нет жалоб то поводов для беспокойства нет . Прикрепите пожалуйста результат узи
Асият, прикрепила узи
Принятый ответ
Немного расширена межполушарная щель , это никак не влияет на самочувствие и развитие ребенка , до года такое часто бывает . Повторите узи через два месяца
Здравствуйте.
По НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Наиболее частыми причинами являются:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Ранее проводили НСГ?
Ирина, проводили в 3 месяца, жидкость была, но сказали не критично. Обвития и травмы не было, было экс на 35-36 неделе, наглотался мекониевых вод
Нет заключения НСГ,которое проводили ранее,чтобы оценить динамику?
Ирина, к сожалению нету
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Судя по изменениям на НСГ, травма все-таки была.
Просто обвитие пуповиной не всегда регистрируется по УЗИ. Ребенок может самостоятельно размотаться и Вы об этом и не узнаете даже. До года подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Я бы при таких значениях все-таки рекомендовала рассмотреть вопрос о назначении терапии.
Ирина, мы наблюдаемся в кабинете катамнеза по недоношенности, педиатр сказала что ничего страшного в этом нет, назначила массаж в стационаре и офтальмолога, что бы посмотреть дно глазного яблока. Какую терапию , помимо узи посоветуете пройти ?
За картиной по глазному дну необходимо наблюдать.
Важно,чтобы там не было осложнений от нарушений ликвородинамики.
Есть фото малыша? Мне бы посмотреть на форму черепа и нет ли выраженной венозной сети на головке?
Ирина, есть, сейчас загружу
Хороший малыш,головка смотрится гармонично.
Спит нормально?
Ирина, да, ложится в 8-9 , пару раз ест сквозь сон и в 6 утра уже подъем , у всех )
В целом,нормально.
Рассмотрите вопрос о курсе лечения диакарбом с аспаркамом,все-таки хочется нормализовать вам эти показатели по НСГ пока такая возможность есть.
Ирина, спасибо, постараюсь согласовать это с педиатром , думаю без нее нельзя самой давать что либо ?
Все назначения лучше согласовывать с врачом очно(это в идеале)
Ирина, диакарб вроде до 3 лет противопоказан детям, или это корректируется дозировкой ?
По показаниям он назначается с рождения.
У всех таблеток ограничения по возрасту во избежания аспирации твердыми частицами.
Мы назначаем его в виде порошка(измельчаем)
Ирина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!