Консультация инфекциониста /

Отмена Дексаметазона ребёнку — вопрос №2101894

Здравствуйте!
Лежим в больнице, у дочери инфекционный мононуклеоз
В крови ВЭБ и ЦМВ
Возраст 4 года 7 месяцев, вес 16 кг рост 112
Ребёнок переносил тяжело , высокие показатели температуры ( до 40) сильная интоксикация, все группы лимфоузлв на шее увеличение, признаки ангины.
Лечение
25.04- скорая 4мг декса в/м
Капельница в стационаре ( вроде не декса , преднизолон ) с физраствор 200
Глюкоза 5% 200
26.04.
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
27.04
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
Отпустили домой
Вечер снова скорая
В приемном покое
Укол декса /анальгин /димедрол ( температура 39,3)
28.04
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
29.04
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
30.04
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
Раствор Рингера 200
01.02
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
Раствор Рингера 200
02.02
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
Раствор Рингера 200
Парацетамол
Цефтриаксон 800 мг на 100 физраствор
03.02
декса на физраствор 200
Глюкоза 5% 200
Раствор Рингера 200
Цефтриаксон 800 мг на 100
04.02
Цефтриаксон 800 мг на 100
декса на физраствор 200
05.02
Цефтриаксон 800 мг на 100
декса на физраствор 200
06.02
Цефтриаксон 800 мг на 100
Сегодня 12 день от начала болезни
Общее состояние нормальное, температуры высокой нет сутки , максимально была 36,9 вчера вечером .
Аппетит есть , но слабость .
Из назначения на сегодня была последняя капельница антибиотиков
Дексаметазон отменили
Я переживаю за резкую отмену именно дексы . К сожалению не могу подсказать дозу . Спросила у медсестры, она сказала то ли 2мг то ли 4 мг на 200 физраствор. Но не больше .
Так как делали в общей сложности больше 10 дней , боюсь синдрома отмены . Сейчас выходные дни. Врач был только дежурный и она мельком что-то сказала и ушла ,больше в отделении никого нет .
Скажите пожалуйста, стоит ли переживать за резкую отмену препарата ? И какие симптомы отмены ? На что обратить внимание.
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Как правило, если курс дексаметазона более 7 дней, отменяют постепенно в течение нескольких дней. хотя и курс 10 дней не очень длительный, скорее всего, симптомов отмены не будет.
К проявлениям синдрома отмены относятся сонливость, слабость, тошнота, головокружение, мышечные боли.
Клиент
Ольга, здравствуйте, мы терапию получали 11 дней , полных . скажите пожалуйста, а эти симптомы когда могут возникнуть и как на них реагировать? Они сами уходят или нужна помощь врачей ?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сами уходят. нетяжёлый синдром отмены дексаметазона не требует врачебного вмешательства, нужно лишь немного времени на восстановление.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам провели курс лечения дексы в соответствием с рекомендациями. В первые дни после отмены может наблюдаться слабость.
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а эти симптомы когда могут возникнуть и как на них реагировать? Они сами уходят или нужна помощь врачей ?
Инфекционист
Все верно, проходит все самостоятельно. Гормонами успешно лечатся и восстанавливаются.
Клиент
Алексей Александрович, благодарю вас за помощь! Успехов вам и крепкого здоровья
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение стационара правильное, не переживайте, после отмены не чего не будет!