Отмена Дексаметазона ребёнку
Здравствуйте! Лежим в больнице, у дочери инфекционный мононуклеоз В крови ВЭБ и ЦМВ Возраст 4 года 7 месяцев, вес 16 кг рост 112 Ребёнок переносил тяжело , высокие показатели температуры ( до 40) сильная интоксикация, все группы лимфоузлв на шее увеличение, признаки ангины. Лечение 25.04- скорая 4мг декса в/м Капельница в стационаре ( вроде не декса , преднизолон ) с физраствор 200 Глюкоза 5% 200 26.04. декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 27.04 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 Отпустили домой Вечер снова скорая В приемном покое Укол декса /анальгин /димедрол ( температура 39,3) 28.04 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 29.04 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 30.04 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 Раствор Рингера 200 01.02 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 Раствор Рингера 200 02.02 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 Раствор Рингера 200 Парацетамол Цефтриаксон 800 мг на 100 физраствор 03.02 декса на физраствор 200 Глюкоза 5% 200 Раствор Рингера 200 Цефтриаксон 800 мг на 100 04.02 Цефтриаксон 800 мг на 100 декса на физраствор 200 05.02 Цефтриаксон 800 мг на 100 декса на физраствор 200 06.02 Цефтриаксон 800 мг на 100 Сегодня 12 день от начала болезни Общее состояние нормальное, температуры высокой нет сутки , максимально была 36,9 вчера вечером . Аппетит есть , но слабость . Из назначения на сегодня была последняя капельница антибиотиков Дексаметазон отменили Я переживаю за резкую отмену именно дексы . К сожалению не могу подсказать дозу . Спросила у медсестры, она сказала то ли 2мг то ли 4 мг на 200 физраствор. Но не больше . Так как делали в общей сложности больше 10 дней , боюсь синдрома отмены . Сейчас выходные дни. Врач был только дежурный и она мельком что-то сказала и ушла ,больше в отделении никого нет . Скажите пожалуйста, стоит ли переживать за резкую отмену препарата ? И какие симптомы отмены ? На что обратить внимание. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Как правило, если курс дексаметазона более 7 дней, отменяют постепенно в течение нескольких дней. хотя и курс 10 дней не очень длительный, скорее всего, симптомов отмены не будет.
К проявлениям синдрома отмены относятся сонливость, слабость, тошнота, головокружение, мышечные боли.
Ольга, здравствуйте, мы терапию получали 11 дней , полных . скажите пожалуйста, а эти симптомы когда могут возникнуть и как на них реагировать? Они сами уходят или нужна помощь врачей ?
Принятый ответ
Доброе утро! Сами уходят. нетяжёлый синдром отмены дексаметазона не требует врачебного вмешательства, нужно лишь немного времени на восстановление.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам провели курс лечения дексы в соответствием с рекомендациями. В первые дни после отмены может наблюдаться слабость.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а эти симптомы когда могут возникнуть и как на них реагировать? Они сами уходят или нужна помощь врачей ?
Все верно, проходит все самостоятельно. Гормонами успешно лечатся и восстанавливаются.
Алексей Александрович, благодарю вас за помощь! Успехов вам и крепкого здоровья
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Здравствуйте! Лечение стационара правильное, не переживайте, после отмены не чего не будет!