Консультация детского лора /

Нужно ли что-то предпринять? — вопрос №1298022

Ребёнку 5,5 месяцев, после купания был запах из одного уха, как бы затхлый, на следующее утром запах еле уловимый. Предполагаю, что попало молоко при кормлении, и от этого был запах. У ребенка нет никаких признаков беспокойства, поведение обычное.
Завтра предстоит полет на самолете.
Нужно ли для профилактики закапать что-то в ухо? Или лучше посетить отоларинголога очно?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Полет на самолёте влияет на слуховую трубу, если и капать то только в нос сосудосуживающие капли. Конечно желательно посетить Лора чтобы удостовериться что нет наружного отита. Правда если завтра вообще все будет хорошо, то наверно можно успокоиться и полететь спокойно.
Принятый ответ
ЛОР
Попробуйте понажимать в ямочке под мочкой уха, также на козелок. Посмотрите на реакцию ребенка

Клиент
Татьяна, спасибо, реакции никакой нет при нажимании,как и запаха. Но, а для профилактики отита не надо ничего закапать ? (Волнуюсь перед полетом насчёт этого)
И ещё вопрос, если после купания появится снова запах, так же «разово», что в таком случае делать? Или сейчас купать так, чтобы не попадала вода в уши?
ЛОР
Если переживаете о наличии все же наружного отита, то можете покапать в ушко либо Отофу парк капель, либо раствор окомистин, также пару капель. Либо используйте фаги - секстафаг, или поливалентный бактериофаг. Фаги абсолютно безопасны в любом возрасте и не нарушают микрофлору. Теплый раствор можно прямо залить в ушко шприцом (2-3 мл). Потом ватным диском просушить. Тут и ииувидитемнсть ли там какое-то отделяемое или нет, заодно и промоете ушко. Хорошего вам полёта!
Педиатр
Здравствуйте.
За ушной раковиной корочек, сухости нет ?
Перед полетом в носик капнуть сосудосуживающие , если есть отделяемое из носа .
При взлете, посадке дать малышу грудь , либо соску, чтобы не закладывало ушки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ничего не надо для профилактики. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тут нужен очный осмотр ЛОР врача , возможно надо выполнить промывание слухового прохода для удаления содержимого , капли могут не помочь
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, даже если уже нет запаха, все равно нужно показаться Лору ?
(На данный момент Прошло 48 часов как нет запаха). У ребёнка выраженного беспокойства нет.
И завтра утром перелёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну срочности никакой нет , в плановом порядке показаться все таки стоит
Летите спокойно , ничего не должно произойти
Педиатр
Здравствуйте) закапывайте сосудосуживающие капли в нос за 10 минут до взлёта и за 10 минут до посадки. Покажите ребёнка лор врачу при первой возможности