Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты в ОАК у ребенка 6 лет — вопрос №1310587

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Вопрос касается моего сына. Ему 6 лет 10 месяцев. Мы из Алматы. У нас в Казахстане началось массовое заражение корью. Сын не привит ничем, кроме БЦЖ. Медотвод по неврологии. Я человек очень мнительный, даже бы сказала тревожный. Очень боюсь за сына, что заболеет корью. Решила сдать сегодня ОАК и антитела к кори (в надежде, что вдруг незаметно переболел). ОАК уже пришёл, а антитела еще нет.

Так вот в ОАК повышены тромбоциты - 444. В январе этого года после простуды мы сдавали ему анализы, тромбоциты были 422 (прикладываю и январский анализ).

Анализ меньше сдавали очень поздно, в 16:00. Ребёнок не пил наверное часа 4 до анализа.

1. Скажите пожалуйста, критичное ли повышение тромбоцитов? Какая норма у детей его возраста?
2. И если можно касательно кори, расскажите мне пожалуйста, насколько опасно данное заболевание? Реально ли не обходится без осложнений и госпитализации?

Я страшно напугана…

Буду признательна каждому из Вас за ответы!

Педиатр
Добрый вечер
Повышение тромбоцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.
По анализам крови ничего критичного нет, все хорошо. Просто необходимо увеличить питьевой режим. Если есть у вас возможность сделать вакцину, лучше сделайте. Осложнения после перенесенного заболевания страшнее, нежели чем поствакцинальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье!!!?
Педиатр
Здравствуйте.
1. Тромбоциты в норме до 500. Соблюдайте водный режим, 40 мл\кг жидкости в день. Повышены лимфоциты в процентах, ребенок недавно болел?
2. Корь непростое заболевание, и предсказать течение болезни и исход никто не может. Можно перенести в относительно легкой форме, а может и нет.
По какому поводу конкретно мед отвод?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Лимфоциты в анализе не повышены. Вы перепутали. Болели мы в середине января.
Педиатр
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентах, это признак перенесенной вирусной инфекции. Может, ребенок перенес вирус бессимптомно.
Я бы Вам рекомендовала привиться, чтобы быть спокойной за ребенка
Педиатр
Здравствуйте, уровень тромбоцитов повышен не критично для возраста вашего ребёнка. Вероятно у ребёнка не достаточный питьевой режим. Необходимо увеличить приём воды из расчёта 30-40 мл на кг веса.
Что касаемо кори, это действительно опасное инфекционное заболевание, которое может давать различные осложнения, все переносят индивидуально, поэтому рекомендуется проводить вакцинацию, чтоб обезопасить детей
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, тромбоциты допустимы до 500 у детей до 7-10 лет, их повышение связано с недостаточным питьеввм режимом, необходимо не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки.

Корь очень тяжёлое и заразное заболевание, конечно бывает что протекает в лёгкой форме, но это редкость.
Особенно, если у ребёнка есть сопутствующие заболевания.
А какой диагноз?
Возможно лучше сделать прививку?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, незначительно повышены тромбоциты, что говорит о сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
По оак противопоказаний к вакцинации нет. Если ребёнок здоров, то лучше провести вакцинацию, так как сейчас во многих регионах плохая обстановка по кори. Заранее нельзя сказать в какой форме лёгкой или тяжёлой ребёнок перенесёт корь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

1. Тромбоциты в норме у ребёнка, верхняя граница это 500.
Также повышаются при недостаточном приёме жидкости, нарушение водного режима, при вирусных инфекциях тоже могут Повышаться
Данные показатели не критические с тем учётом что перед сдачей крови ребёнок не пил

2. Корь действительно серьезное заболевание, и я ни в коем случае не хочу вас пугать, но на самом деле так и есть. Кто-то может перенести в легкой форме, а у кого-то могут быть очень серьёзные осложнения после заболевания, связанные с работой различных органов :
1. поражения центральной нервной системы (энцефалит и менингит)
2. дыхательной системы (пневмония),
3. желудочно-кишечного тракта (тяжелая диарея и обезвоживание)
Если позволяет диагноз по неврологии, то лучше конечно вакцинироваться.

Вспышки кори все также продолжаются, каждый день случаи выявляются.
Педиатр
Тромбоциты в норме (Норма до 450)
Корь - опасное заболевание, протекает тяжело у непривитых.