Консультация педиатра /

Твердый стул. Кровь — вопрос №296177

Ребенку полтора года. Второй день твердый стул. Сегодня так трудилась, сходила в туалет много и твердо. Когда меняли подгузник, заметили сгусток крови. Самочувствие отличное, температура 36.6, бодрая, веселая.
Может это быть от запора? Запор, предположительно, от риса и картофеля. Продукты исключили. Очень переживаем.

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! При запоре и потом опорожнении кишечника может возникнуть трещинки слизистой прямой кишки. Ничего страшного нет, надо нормализовать стул ребенка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно могут в основном даже от риса! Кровь может быть так как тужился ребёнок , ничего страшного, просто понаблюдайте в динамике. Больше жидкости ( чистой воды) давайте , чернослив , морковный сок .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хорошо бы посмотреть ещё копрограмму кал на яйца глист и простейших и кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и взять на контроль диету

Узи живота делали? Желчная система без патологий? Запоры насколько часто?
Инфекционист
Здравствуйте! Так бывает после твердого стула. В процессе усилий может повредиться слизистая. Давайте больше жидкости, фруктов и овощей.Старайтесь, чтобы не было затруднений со стулом!
Педиатр
Добрый вечер. Да, от запора может быть небольшое повреждение слизистой и кровь. Пока побольше поить ребенка. Если вновь будет кровь в стуле, нужно сдать капрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, то есть, если даже это от повреждения слизистой, то кровь будет единожды, правильно? Во всех остальных случаях нужно сдать анализ
Педиатр
Вам сейчас нужно наладить питание и питьевой режим, после чего стул должен стать обычной консистенции и крови не должно быть.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь от запора наверняка. Поэтому правильно ,что убрали эти крахмалистые продукты, в ТЧ и кисель, давайте больше кураги размоченной,чернослив . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От запора конечно может .ытт кровь. Последите, если снова появится, то на прием к хирургу - исключать анальную трещину.
Начните давать дюфалак по 5 мл 3 раза в день. Если этого недостаточно будет - дадите по 10 мл 2 раза в день. Давать недели 2 хотя бы, ежедневно. В это время налаживаете питание. Рис пока не давать. Овощи и фрукты разнообразные ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи. Кровь в стуле может быть из-за трещины , котооая возникла в следствии натуживания.
Давайте ребенку чистую воду 30 мл на кг массы тела.
Посмотрите стол номер 3 в нем расписано какие продукты можно употреблять при запорах
Можно пропить хилак форте по 10 кап 3 раза 10 дн.
Если после выпронения рекомендаций не будет динамики, то сдать копрограмму, биохимическмй анализ крови, оак.
Здоровья ребеночку)
Принятый ответ
Педиатр
Стол номер 3 по Певзнеру
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Может быть появилась трещина от натуживания и твёрдого стула. Область анального ототверстия смазать бепантеном или детским кремом. Внутрь дюфалак несколько дней по 5 мл 2 раза в день до размягчения стула. Скорректировать диету:добавить клетчатку, увеличить объем воды, снизить потребление риса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, если кровь алого цвета, то появилась она из анальной трещины, а та в свою очередь от твёрдого стула. Примите вазелиновое масло по чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение недели. Оно абсолютно не всасывается в кишечнике, транзитом проходит по теракту, смазывая и облегчая выход стула, что способствует заживлению трещины. Необходимо исключить причину запора : сделать упор на сырые овощи и фрукты, уменьшить количество мучного и крахмального. Хорошо кушать ягоды (сейчас сезон), арбуз,если нет аллергии. Обильное питье - тоже один из важных аспектов профилактики запора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я поняла. Арбуз она очень любит, аллергии нет. Но он не усваивается. Так же выходит кусочками
Педиатр
Он усваивается, только не полностью из-за физиологической незрелости желудочно-кишечного тракта (маловато пока ферментов для ращепления, вот и выходит то, что не успело, к тому же пища у детей быстрее проходит.
Педиатр
Но нужно отметить, что он прекрасно чистит, усиливая перистальтику и выведение каловых масс.
Педиатр
Транзитом проходит по тракту * (опечатка, имелся ввиду пищеварительный тракт).
Педиатр
Здравствуйте, кровь скорее всего появилась от запора, если до этого стул был нормальный достаточно ребёнку больше давать сырой воды, фруктов и овощей в рацион. Хлеб, картофель, макароны исключите. Покажитесь хирургу.
Педиатр
Да, именно от запора.
Показан питьевой режим, побольше овощей в райионе, сухофрукты, чернослив.
Физическая активность.
При необходимости дюфалак
Педиатр
Здравствуйте,Дарья. Да, такое может быть при запорах - слизистая кишечника содержит много поверхностно расположенных кровеносных сосудов, и они очень легко и быстро травмируются при таких состояниях. Старайтесь кормить по режиму, исключите молочные продукты, старайтесь чаще поить водой,включите в рацион больше овощей. Адекватная физическая нагрузка ежедневно. Можно начать давать аципол ( биогая, нормобакт ) 14 дней пить
Клиент
У нас ребенок только три месяца назад стал есть молоко. До этого вообще не давали, потому что была непереносимость, проявлялась запорами, да. Кормили смесью Неокейт. А потом стала есть молочные каши, стул был нормальный. А не так давно ввели творожки, кефирчики, то есть, кисломолочные продукты. Возможно ли появление запоров от этого? Нужно ли исключить молочное вообще или только кисломолочные?
Педиатр
Дарья,исключите пока все молочное до нормализации регулярного самостоятельного стула+ 2-3 недели для закрепления результата. Затем постепенно вводите кисломолочные продукты - смотрите за реакцией кишечника. Реакция может быть не сразу, как у вас и произошло.