Консультация дерматолога /

Подскажите это нормальные родинки? — вопрос №2102148

На спине было три родинки ,одну удалили была сильно выпуклая ,гистология нормальная ,переживаю за две других ,ранее писал врач на дерматоскопии что они атипичные и нужно просто наблюдение ?Очень боюсь удалять !Отцу удали ли родинку было нормальная гистология ,но через два года обнаружили в лимфоузле беспигментную меланому!??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Доброго дня.Вопрос какой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, родинки на фото выпуклые ,я боюсь их удалять и боюсь что они могут стать меланомой .Может ли это быть и передается ли меланома по наследству?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Вам нужно очно обратиться к дерматологу,цель дерматоскопия .Меланоцитарные невусы это доброкачественные образования ,и если при дерматоскопии не вызывают онконасьороженность ,спакойно их удаляйте ,все невусы подлежат гистологическому исследованию.Меланомы по наследству не передаются .Будьте здоровы.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков воспаления.
Рекомендую раз в 1 год планово посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50.
Не травмировать.
Если Вы переживаете и Вам не подходит такая тактика, то можете удалить эти родинки с гистологией лазером или другими методами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, такие родинки могут переродиться в меланому ?я очень боюсь удалить и что потом будет меланома хоть и гистология будет нормальной
Дерматолог
Если гистология будет нормальной, то они никак не могут переродиться в меланому.
Дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне ничего опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите такие родинки могут стать меланомой ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно сказать,за любыми невусами надо наблюдать
Клиент
Марина Геннадьевна, Дерматоскопия должна быть цифровая?пожскажите ранее ставили атипичные еденичные Невус спины,что это значит ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстсуйте

Доброкачесвтенные меланоцитарные невусы.

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото ничего подозрительного нет.
Родинки ( невусы) выглядят доброкачественное.
Чаще меланома появляется первоначально без перерождения.
Меланомы не появляются из за удаления других невусов.
Если они вызывают беспокойство то следует их удалить с гистологическим исследованием.
Так как есть риск меланомы в семье проходите осмотр и дерматоскопию невусов один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте.Дерматоскопия должна быть цифровая?пожскажите ранее ставили атипичные еденичные Невус спины,что это значит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атипичный невус не является меланомой , но требует наблюдения.
Можно удалить с последующим гистологическим исследованием.